Израильские стартаперы планирует превратить смартфон в трикодер из Star Trek


Израильские стартаперы планирует превратить смартфон в трикодер из Star TrekМногие из нас смотрели сериал «Звёздный путь» (Star Trek), в котором применялся фантастический прибор – трикодер. В сериале у него была функция – проводить диагностику объектов, на которых он был наведён, и определять какие химические элементы входили в их состав.
 
Устройство было вымыслом творцов сериала, и никто даже подумать не мог, что подобные возможности будут в нашем мире, разве что учённые, которые всегда верили, что всё возможно, главное пробовать создавать. Похоже, что подобная возможность теперь доступна для современного общества, так как израильским стартапом Unispectral Technologies была разработана технология, задача которой воплотить эту не реальную, хотя нет, уже реальную технологию при помощи обычного смартфона.


Новая технология Unispectral Technologies основывается на использовании специальных программ и оптического фильтра, который работает с большинством линз камер смартфонов, особенно современных. Благодаря всем данным элементам мобильного устройства будет определяться гиперспектральная «подпись» объекта, которая является чем-то на подобии отпечатка, но не пальца, а вещества. Все данные будут собираться, и передаваться на специальный сервер, где они будут детально проанализированы и отправлены на смартфон отправителя.

Израильские стартаперы планирует превратить смартфон в трикодер из Star Trek

Специалистами заявлено, что технология Unispectral Technologies поможет уменьшить случаи отравлений детским сухим молоком, которое многократно было причиной смерти детей из-за некачественных или поддельных компонентов. К сожалению, технология находиться на стадии концепции, но уже сейчас активно ведутся переговоры с разными производителями мобильных устройств, охранных систем и автомобилей, чтобы сделать технологию доступной для широкой аудитории. 

П.С. Новая технология поможет как детям, так и взрослым, ведь не всегда мы покупаем в заведениях или в магазинах действительно качественные продукты. Unispectral Technologies поможет быть в курсе того, что мы употребляем. Да и к тому же экспертам по питанию будет легче выявлять недобросовестных производителей или тех, кто подделывает продукты.
автор fastbb дата 11.08.16
Наверх