Португальский стартап и его амбициозная идея превратить автомобили в точки доступа Wi-Fi


Португальский стартап и его амбициозная идея превратить автомобили в точки доступа Wi-FiВсё чаще мы встречаем бесплатный Wi-Fi в различных кафе и офисах, но даже с такими колоритными возможностями, бывают ситуации, когда нет доступа к Интернету! Что в этом случае делать? Конечно, всегда можно подключиться к мобильному Интернету, но это стоит денег, а зачем платить, если мы привыкли к бесплатному Wi-Fi? Ответ пришёл от португальского стартапа: молодая и амбициозная команда из симпатичного португальского города Порто, решила предложить необычную идею, которая заключается в том, чтобы оснастить 600 автомобилей, которые ездят по дорогам города, Wi-Fi-маршрутизаторами, для того, чтобы все желающие могли подключиться к Интернету практически из любого места. 

Только представьте себе: вы гуляете по городу, в кафе заходить не хочется, но есть желание посидеть в Сети бесплатно. Проходит буквально пару минут и у вас появляется бесплатный доступ к Сети. Да, именно бесплатный, и при этом вы всё это время находились на одном месте, к примеру, сидели в парке на лавочке. С одной стороны можно подумать, что это чудо, но на самом деле – просто автомобиль с доступом к Wi-Fi мимо проезжал. А теперь представьте себе, если автомобилей с доступом к Wi-Fi 600, а то и 1000, в таком случае Интернет может быть постоянно вам доступен. Идея весьма амбициозная и актуальная, особенно если учитывать, что на данный момент более 70% населения в крупных городах пользуется Интернетом. 


На данный момент португальская компания перенесла свой основной офис в США, чтобы осуществить свою масштабную идею на местном рынке. В случае если им удастся решить все нормативные и юридические вопросы, то Wi-Fi-автомобили начнут колесить по улицам Нью-Йорка, Сан-Франциско и Остина, постепенно расширяя список городов. 


Создатели проекта могут поставить начало массового распространения Wi-Fi. Также есть мнение, что благодаря данному или похожему проекту, водители автомобилей и пешеходы могут получить возможность передавать на сервер полезные данные. Одним словом, благодаря Wi-Fi-автомобилям, мы сможем выйти на новый уровень в использовании благ всемирной Сети.
автор fastbb дата 13.09.16
Наверх