Узнай, кто есть кто: «Лабораторией Касперского» выпущен сервис для анализа собственного окружения на Facebook


«Лаборатория Касперского» запускает новый сервис под названием FriendOrFoe, предназначенный специально для пользователей соцсети Facebook, дающий возможность оценить активность друзей, характер их поведения, а также то, как именно пользователь смотрится со стороны.

Угрозы развиваются параллельно с новыми сервисами и технологиями. Многие пользователи уже знакомы с многообразием компьютерных угроз, однако далеко не все они осведомлены о том, что т. н. методы социнженерии также приносят злоумышленникам ощутимую выгоду — по этой причине специалисты из «Лаборатории Касперского» советуют быть осмотрительнее в социальных сетях и побольше внимания уделять своему интернет-окружению. Сервис FriendOrFoe дает возможность проанализировать род занятий ваших друзей в Facebook: кто является самым активным участником, кто занимается рассылкой спама, у кого есть общие интересы, кто много комментирует, а кому больше по душе просто наблюдать и пр.

С тем чтобы предоставлять максимально удобные функции и по-настоящему разнообразный контент, механизмами Facebook собирается множество информации о пользовательском поведении: типы публикующихся постов, используемые приложения, поисковые запросы, временные активностные интервалы и прочее. При наличии должного навыка эта информация пригодится многим людям не только с честными, но и не с самыми добрыми намерениями: например, отделам кадров в ходе собеседований, хакерам, обладателям баз данных для спам-рассылки, мошенникам и пр. При помощи FriendOrFoe пользователи получают возможность взглянуть на себя со стороны.

Помимо описанного сервис предлагает также узнать о себе немножко нового, в частности вычислить свой «социальный возраст». К примеру, если пользователь много общается с людьми, чей возраст больше его собственного, то обычно это отражается на его менталитете и жизненных приоритетах. «Соцвозраст» каждого из пользователей составляется на основе анализа возрастов людей в его друзьях в Facebook и степени интенсивности ведущегося с ними общения. Кроме того, FriendOrFoe предлагает несколько полезных советов о том, каким образом обезопасить аккаунт. Пользователю предоставляют информацию о тех, кто начинает и перестает читать его веб-страницу, кто из друзей с кем знаком, кто чаще «репостит» и оставляет коменты. Дополнительно приложением выявляется географическое местоположение друзей и показывает ему статистику активностной ленты: то есть, общее количество выложенных ими видео и фото, поставленных лайков и мн. др.

По словам Евгения Черешнева, руководящего управлением по соцмедиа «Лаборатории Касперского», с появлением соцсетей жизнь злоумышленников упростилась — большинство из людей с радостью выкладывают в свободный доступ детали собственной личной жизни: т. н. гео-таргетинговые метки, места вкупе с датами будущего отпуска, либо командировки, фотоснимки родственников, важных документов, типа обновленных прав или визы. При этом они не думают о возможных для них негативных последствиях. Уважая свободу информации, в «Лаборатории Касперского» тем не менее считают нужным защищать кибермир и, в том числе, образовательными средствами. #FriendOrFoe — это способ показать интернет-пользователям, сколько их частных данных доступно буквально всем желающим и какими глазами на них могут смотреть лица, имеющие не самые чистые намерения. Сервис находится в свободном доступе по ссылке. Вход можно осуществить с помощью своего аккаунта Facebook. Самый первый сеанс, в ходе которого производится базовый сбор данных, занимает некоторое время, которое зависти от степени пользовательской социальной активности.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 25.05.14
Наверх