За безопасностью в Интернете россияне следят не менее, чем американцы


Каждый 5-тый пользователь Рунета ни одного раза в жизни не проверял настройки безопасности разнообразных интернет-сервисов. Выясняла это антивирусная организация ESET, проведя соответствующий опрос в феврале 2014-цатого года.

Согласно данным опроса, двадцать один процент пользователей в России никогда не обновляет пароли от своих e-mail и облачных сервисов, не изменяет настройки видимости собственного аккаунта в соцсетях и никогда не ограничивает возможность для отправки своих личных сообщений. Респондентами оставляется без внимания множество важных настроек и параметров, в том числе запрет на использование веб-сайтом их личных данных.

Однократность изменения приватностных параметров в момент регистрации ни в коем случае не отменяет необходимости их регулярной проверки. Непрестанно развивающиеся сервисы с завидным постоянством дорабатывают и обновляют собственные функции, потому пользователям необходимо «держать ухо востро».

Однако в целом результаты опроса довольно оптимистичны. Большинство отечественных пользователей довольно сознательны и чувствуют свою ответственность за надёжную сохранность личных данных. Сорок пять процентов респондентов регулярно проводят проверку настроек веб-сайтов, не доверяя вопросы информбезопасности воле судьбы. Еще тридцать четыре процента опрошенных выражают уверенность, что их персональные данные находятся под высоконадежной защитой, однако, на всякий случай, приватностные настройки иногда проверяют.

Говоря в целом, данные опроса среди российских пользователей соответствуют международным тенденциям. К примеру, почти 71 процент участников опроса ESET среди пользователей разных стран, который проводился латиноамериканским представительством организации, готов к несению личной ответственности за собственные персональные данные в интернет-сети. К данной категории ими относится информация, пересылаемая по электронной почте, хранящаяся в облачных сервисах и публикуемая в соцсетях.

В США проводился аналогичный опрос, согласно результатам которого ответственный подход разделяют 64 процента респондентов. Остальные перекладывают ответственность на кого-то другого: государство, соцсети, провайдеров и пр.

Дабы сохранить конфиденциальность своих личных данных и никогда не стать жертвой кибермошенников, экспертами ESET рекомендуется внимательно изучать существующие настройки безопасности в процессе регистрации на новых для вас ресурсах. По словам Артема Баранова, ведущего вирусного аналитика ESET, обычно где-то раз в месяц на наиболее популярных онлайновых сервисах появляются совершенно новые функции, которые обеспечивают безопасность пользователей. Потому рекомендуется ежемесячно проверять данные настройки. Кроме того, «проверки» стоит выполнять перед важными по какой-то причине поездками, а также отпуском. Есть и еще один немаловажный момент для того, чтобы проверить настройки – замена ПК, либо вашего мобильного устройства. Затратив всего пару минут, интернет-пользователь сможет сэкономить массу собственного времени и денег в дальнейшем.

Источник: www.esetnod32.ru
автор antivirusall дата 12.03.14
Наверх