Технология, позволяющая управлять механической рукой с помощью силы мысли


Технология, позволяющая управлять механической рукой с помощью силы мыслиНедавние разработки повергли в приятное удивление многих экспертов в области роботостроения. Исследователями из Питтсбургского Университета была продемонстрирована новая удивительная технология, благодаря которой протезы будущего могут поменять свой вид и в целом специфику работы. А если взять во внимание некоторые особенности данной технологии, то умные роботы могут стать ближайшей реальностью.

 

Исследователями было представлено видео, на котором чётко можно увидеть работу руки, которая управляется силой мысли. В данном эксперименте участвовал пациент с парализованной рукой. Он своими мыслями заставлял механическую руку двигаться в нужном для него направлении, при этом он не испытывал дискомфорт и смог сделать ряд действий, благодаря которым можно смело заявить, что роботы совсем скоро станут обыденными механизмами, как в своё время появилась микроволновая печь или телевизор. Эксперимент удался благодаря вживлённым в мозг имплантам, которые позволили выйти учённым на новый уровень в роботостроении. 


Есть предпосылки, что технология продолжит развиваться. Возможно, появятся целые механизмы, которые буду управляться мыслями людей. То есть, по сути дела, мы получим живых роботов или людей с необычными способностями. Хотелось бы, чтобы подобные технологии развивались только в мирном направлении, а не в военном деле и в других разрушительных отраслях. Мирные учёные надеются на «созидание» в области роботостроения, а не на эпические разрушения, которые мы привыкли видеть в фильмах.

автор fastbb дата 08.09.16
Наверх