В Солнечной системе снова девять планет?


В Солнечной системе снова девять планет?Появилась информация о том, что в нашей Солнечной системе снова девять планет. Возникает вопрос: почему «снова», если раньше учёные и так утверждали о наличии девятой планеты?

Источником является информационный портал http://informburo.kz/, на котором говорится, что учёные нашли замену пониженной в статусе планете Плутон.

Напомним, что ещё в 2006 году астроном Майкл Браун официально «разжаловал» планету Плутон, до этого времени она считалась девятой планетой в нашей Солнечной системе. Также напомним, что теория о наличии ещё одной планеты (Плутона) была выдвинута ещё в середине XIX века. Учёные полагали, что найденная планета обладала настолько большими объёмами, что могла влиять на орбиту Нептуна. Но после того как была обнаружена нынче известная планета Плутон, рассмотрение этого вопроса было приостановлено. А через время была рассчитана масса планеты, узнав о которой, с Плутона сняли статус полноценной планеты, она была официально понижена до статуса «карликовая планета». После понижения учёные снова подняли вопрос о том, есть ли в природе так называемая планета Х. И, судя по последней информации, вопрос полностью решён.

В Солнечной системе снова девять планет?

Сообщается, что в журнале The Astronomical Journal были опубликованы данные об исследовании, проведённом известными американскими астрономами Константином Батыгиным и Майклом Брауном. В исследовании говорится о том, что существует ещё одна планета, которая вращается вокруг Солнца.
Учёные утверждают, что новая, «девятая» планета, превышает размер Земли в десять раз.

Но с помощью чего удалось обнаружить новую планету?

При исследовании было применено математическое моделирование, благодаря которому и удалось обнаружить новую планету. Учёные утверждают, что найденное небесное тело находится на очень большом расстоянии от Солнца: примерно в семь раз дальше, чем Нептун от Солнца. Настолько большое расстояние не позволяет увидеть новую девятую планету с Земли.

Также сообщается, что найденное небесное тело делает полный оборот вокруг  Солнца за 10-20 тысяч лет, тогда как планете Земля нужен один год, чтобы полностью сделать круг вокруг Солнца. На данный момент нет возможности увидеть найденное небесное тело с помощью нынешней аппаратуры.
автор fastbb дата 20.09.16
Наверх