Компания Apple обзавелась новым патентом – технологией разблокировки устройств с помощью селфи


Компания Apple обзавелась новым патентом – технологией разблокировки устройств с помощью селфиКомпания Apple вновь обзавелась интересным патентом, на этот раз в документах сказано, что компания разрабатывает уникальную биометрическую систему. Технологию можно будет применять для разблокировки смартфонов iPhone с помощью селфи. Пользователю, чтобы разблокировать свой девайс нужно будет просто взглянуть на него.

Подобная технология уже применяется другими производителями, однако, разработка Apple обладает интересными возможностями, которые отличаются от того, что сейчас предлагают другие компании-производители. При первом включении телефон сделает снимок пользователя с помощью фронтальной камеры, и через время будет повторять процедуру для того, чтобы создать портрет, что обеспечит высокую скорость и точность распознавания лица. 

Компания Apple обзавелась новым патентом – технологией разблокировки устройств с помощью селфи

Во время эксплуатации телефона камера будет автоматически фиксировать лицо пользователя, и оставлять девайс в рабочем состоянии. Как только пользователь отведёт смартфона от лица, экран автоматически погаснет и разблокируется только тогда, когда владелец смартфона вновь поднесёт камеру к своему лицу. Правда остаётся загадкой, как девайс будет работать в полной темноте или в условиях малой освещённости. И хватит ли мощности батареи постоянно поддерживать iPhone в состоянии готовности. Поэтому корпорация Apple отмечает, что новая технология разблокировки устройств может быть применена как дополнительный способ авторизации. Её могут соединить с биометрическим сканером отпечатков пальцев, что позволит увеличить уровень безопасности.

Компания пока не сообщает, когда именно данная технология будет применена в смартфонах и будет ли вообще доступна пользователям. 
П.С.: Как известно, компания Apple обладает многими патентами, среди которых есть очень интересные задумки, но не все их технологии мы видим на практике. Так что пока не факт, что компания Apple всё же внедрит технологию разблокировки устройств с помощью селфи в свои смартфоны.
автор fastbb дата 02.09.16
Наверх