Количество финансовых атак на людей, пользующихся Android, возрасло в три раза


Пользователи платформы Android в последнее время в 3 раза чаще начали сталкиваться с виртуальными угрозами для их денежных средств. К подобному выводу пришли сотрудники «Лаборатории Касперского», проанализировав финансовые угрозы, обнаруженные в течение 2014-того года.

За минувший год продуктами компании блокировалось свыше 2 миллионов всевозможных финансовых кибератак, нацеленных на пользователей Android, что в три с лишним раза более, нежели в 2013-цатом году. Одновременно в 3,64 раза возросло и количество владельцев разноплановых мобильных устройств на данной платформе, которые подверглись атакам.

О большой серьезности угрозы наглядно говорит факт того, что 48 процентов всех зловредов, которые нацелены на Android, представляют собой банковские или SMS-троянцы, охотящиеся за конфиденциальными пользовательскими данными, что открывают злоумышленникам непосредственный доступ к деньгам. Причем, российские пользователи пребывают в зоне особого риска, поскольку более всего инцидентов с участием зловредов такого плана было зафиксировано как раз на территории России – 64 процента от общемировых показателей.

Экспертам «Лаборатории Касперского» удалось также выяснить, что абсолютное большинство современных банковских вредоносов под Android (то есть, 98%) принадлежат к одному из 3-ех семейств вредонесущего ПО: Svpeng, Faketoken или Marcher. Троянские программы Svpeng и Marcher выкрадывают данные для получения доступа к онлайновым системам банкинга: они оперативно заменяют поля, в которые вводится аутентификационная информация в мобильных приложениях банков, либо сами эти приложения на поддельные фишинговые. Зловреды семейства Faketoken, в свою очередь, перехватывают одноразовые пароли, отправляемые пользователю банковским учреждением для подтверждения проведения транзакции, после чего передают их киберзлоумышленникам.

Как прокомментировал ситуацию Роман Унучек, один из антивирусных экспертов «Лаборатории Касперского», сейчас Android является наипопулярнейшей мобильной платформой, и количество ее пользователей непрестанно увеличивается. Но в минувшем году эксперты наблюдали столь быстрое и значительное увеличение количества зловредов, которые нацелены на деньги пользователей, что взять и объяснить данную тенденцию одним только увеличением численности устройств, работающих на базе Android, попросту нельзя. Заметную роль тут сыграли SMS-трояны, а точнее их поистине «триумфальное возвращение», произошедшее во 2-рой половине года. Вслед за весенним спадом активности данных зловредов, который был связано с введением системы по подтверждению подписки на всяческие платные услуги, эксперты вновь зафиксировали активное увеличение их количества уже в августе - новые модификации данного вредоносного ПО стали «обходить» блокирующую их систему.

Для эффективной борьбы с угрозами, которые нацелены на пользователей всевозможных мобильных устройств, сотрудниками «Лаборатория Касперского» предлагается несколько вариантов подходящих решений. Например, Kaspersky Fraud Prevention – это платформа, которая содержит инструменты, дающие возможность банкам и прочим финансовым организациям защищать собственных клиентов от онлайн-мошенников. Сами пользователи тоже могут обезопасить и себя, и собственные деньги, воспользовавшись помощью специализированного решения под названием Kaspersky

Internet Security для Android, доступного в качестве отдельного продукта, а кроме того, входящего в состав комплексных решений Kaspersky Total Security и Kaspersky Internet Security, предназначенных для всех устройств.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 24.03.15
Наверх