Русская рулетка: порядка 84% атак при помощи мобильных банковских троянов нацелены на пользователей из России


Как свидетельствуют результаты проведенного специалистами из «Лаборатории Касперского» исследования киберугроз, обнаруживаемых в 3-тьем квартале, Россия стала во главу рейтинга стран, чьи пользователи подвергались самому большому риску онлайн-заражений. Причем 33% зарегистрированных веб-атак, которые были заблокированы продуктами компании, производились с применением вредонесущих веб-ресурсов, которые расположены в США. Кроме того, Россия заняла лидирующие позиции и в ином зачете – именно на нее были нацелены 84% всех атак, совершаемых при помощи мобильных банковских троянов.

В числе положительных тенденций следует отметить снижение количества атак компьютеров разного рода финансовыми зловредами – данный показатель упал на 25% в сравнении с отчетным периодом, который был ранее. 1-вое место по числу таких инцидентов по-прежнему занимает Бразилия, следом за ней идут Россия и Германия.

Русская рулетка: порядка 84% атак при помощи мобильных банковских троянов нацелены на пользователей из России


Между тем, с уменьшением данного показателя отмечается повышение интереса к финансовым средствам обладателей всевозможных мобильных устройств. В частности, в 3-тьем квартале экспертами «Лаборатории Касперского» было обнаружено свыше 7-ми тысяч новеньких банковских мобильных троянцев – это где-то в три с половиной раза более чем во 2-ром квартале. Возрастает и число атакованных стран: в прошлом отчетном периоде подобные инциденты фиксировались в 31-ной стране, в этом же – уже в 70.

Что же касаемо атак через разнообразные уязвимости, то 47% попыток воспользоваться «дырами» в безопасности пришлись на эксплойты, предназначенные для браузеров – в основном на Internet Explorer, чей эксплойт присутствует едва ли не в каждом эксплойт-паке. 2-рое место занимают всевозможные Java-уязвимости – размер их доли составил 28%.

Как прокомментировал результаты исследования Виктор Чебышев, руководящий группой исследования угроз, предназначенных для мобильных платформ ЛК, атаки компьютеров при помощи богатого арсенала вредонесущих программ - довольно частое явление, но в «Лаборатории Касперского» призывают пользователей обратить пристальное внимание на такой относительно новый среди злоумышленников тренд, как заражение мобильных аппаратов банковскими троянцами, ведь темп роста их численности постоянно увеличивается. Специалисты рекомендуют использовать по-настоящему надежное и комплексное решение для защиты класса Internet Security абсолютно для всех видов устройств, позволяющее не идти на компромиссы в вопросах безопасности, и обеспечивающее высокий уровень защищенности всех пользовательских девайсов – и стационарных, и мобильных.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 22.11.14
Наверх