По статистике «Лаборатории Касперского» порядка 16,37% пользователей по-прежнему работают на ОС Windows XP


Свыше 16-ти процентов пользователей по всему миру до сих пор работают на компьютерах, которые управляются Windows XP, чья официальная поддержка прекратилась примерно полгода назад. В РФ этот показатель составляет даже чуть больше, чем среднемировой – 17%

соотечественников до настоящего времени используют данную ОС, которая выпущена компанией Microsoft тринадцать лет назад. Именно таковы результаты масштабного исследования под названием «Windows: популярность и уязвимости», проводимого «Лабораторией Касперского» летом 2014-того года на основе данных, что поступают от пользователей в «облако» Kaspersky Security Network.

По статистике «Лаборатории Касперского» порядка 16,37% пользователей по-прежнему работают на ОС Windows XP


Применение устаревшей и давно не обновляемой версии ПО, каковой на сегодняшний день является Windows XP, чревато для пользователей риском столкновения со злонамеренными атаками, которые осуществляют злоумышленники при помощи эксплойтов. Последние проникают в компьютерную систему посредством имеющихся в софте уязвимостей и закачивают на ПК иное вредоносное ПО, похищающее персональные данные компьютерных пользователей.

Согласно данным «Лаборатории Касперского», ежегодно доля пользователей устаревшей Windows XP сокращается процентов на десять. Так, на июнь 2011-цатого года, ставший следующим после того, как завершились продажи ОС, доля пользователей популярной XP составляла аж 48%; буквально год спустя, по состоянию на июнь 2012-того, она была уже 37%; в июне же 2013-цатого – опустилась до 25%. Причем выпуск прочих версий Windows, способных ускорить планомерное снижение степени популярности данной системы, не особо отразились на изменениях количества пользователей XP. И несмотря на то, что сейчас самой популярной из систем Microsoft , безусловно, является Windows 7 (порядка 63% всех пользователей), доля самой новой версии Windows 8.1 равняется только 7%, а в РФ и того меньше – всего 5%.

По словам руководителя группы, занимающейся исследованием уязвимостей в «Лаборатории Касперского» Вячеслава Закоржевского, статистика, полученная Kaspersky Security Network, наглядно демонстрирует, что наконец-таки эпоха XP уходит. Но значительная доля людей все еще продолжает работать на данной устаревшей системе. Меж тем, полное прекращение её поддержки Microsoft значит, что компания отныне не будет готовить обновления безопасности для системы и специальные патчи уязвимостей, что все еще, вполне вероятно, содержатся в системе. В случае если вирусописателями будет обнаружена подобная уязвимость, все пользователи XP попадут под угрозу.

С тем чтобы снизить риск возможности столкнуться с атаками через обнаруженные уязвимости, экспертами «Лаборатории Касперского» настоятельно рекомендуется совместно с непрестанным обновлением ПО пользоваться высоконадежным защитным решением, обладающим технологией активного противодействия атакам с участием эксплойтов. Подобного рода технологии имеются в каждом из продуктов «Лаборатории Касперского».

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 23.08.14
Наверх