8 причин на то, чтобы отказаться от использования Windows XP уже сейчас


В далеком 2001-вом году на свет появилась наиболее «долгоиграющая» ОС мира - Windows XP. Согласно данным Net Aplications в феврале-месяце 2014-того года, она стояла на 29,5% компьютеров и являлась 2-рой по распространенности, уступая только Windows 7. Довольно многие владельцы по-прежнему довольны данной ОС и совершенно не стремятся менять ее на нечто новенькое. Однако 8-ого апреля Microsoft полностью прекращает ее поддерживать. В этой статье мы расскажем об этой и еще 7-ми причинах для того, чтобы отказаться от пользования данной устаревшей операционкой.

1. XP отныне не поддерживается

Надо сказать, срок поддержки ОС Windows XP закончился еще в 2009-вятом году, а 8-мого апреля истек срок действия её расширенной поддержки – теперь Microsoft окончательно перестала выпускать обновления и т. н. «заплатки» для данной операционной системы, считающейся устаревшей. Учитывая то обстоятельство, что новопоявляющиеся уязвимости в данной ОС обнаруживаются постоянно, пользоваться XP становится попросту небезопасно. И даже будучи в курсе проблем Microsoft и не подумает закрывать «дырки», коими могут воспользоваться киберзлодеи, дабы похитить личную информацию пользователей. В частности, огромную угрозу это представляет для банкоматов, стоящих по всему миру, довольно многие из которых по-прежнему работают как раз на Windows XP.

2. Данная ОС не способна полноценно использовать присущие современному «железу» возможности

Windows XP разрабатывали в те далекие времена, когда ПК были слабее, нежели современные бюджетные модели смартфонов. На веб-сайте Microsoft без особого труда можно обнаружить присущие Windows XP системные требования. По сегодняшним меркам они смотрятся просто смешно - необходим процессор 233 - мегагерцовой частотой, 64 мегабайта оперативки и 1,5 свободных гигабайта пространства жесткого диска. XP совершенно не способна извлекать все преимущества, присущие современному «железу», поскольку она затачивалась под устаревшие сегодня компьютеры.

3. Имеющиеся проблемы с совместимостью

В настоящее время существует уже не так уж мало компьютерных игр, которые не работают в Windows XP, поскольку на ОС невозможно установить DirectX 10 и более. И чем дальше, тем заметнее будет нарастать данный тренд. Таким образом, если даже запустить какую-либо современную игру на старой ОС у вас и получится, скорее всего, графика её будет выглядеть ощутимо хуже, нежели на более новых операционках.

Скажем больше, со временем большинство производителей софта и драйверов попросту не захотят продолжать поддерживать устаревшую ОС, оставив всех её пользователей без собственных продуктов. Одномоментно это, конечно же, вряд ли случится, но нарастающих проблем с совместимостью явно не избежать.

В то же самое время, в Windows 7 есть режим совместимости со старой XP, дающий возможность запуска виртуальной версии старой ОС, на коей будут работать буквально все приложения, написанные для нее.

4. Устаревший дизайн

XP не просто морально устарела, но и несовременно выглядит внешне. Её облик разрабатывался с оглядкой на присущие компьютерам тринадцатилетней давности мощности. Красивую анимацию и прочие эффекты в то время считали слишком ресурсозатратными. Пользоваться «семеркой», например, намного приятнее.

Конечно, старую XP можно попробовать «одеть» в обновки при помощи разного стороннего ПО, подчас кардинально меняющего облик системы – маскирующего ее под «семерку», либо под OS X, либо под Ubuntu. Однако, от множества рисованных «по старинке» свойственных интерфейсу элементов никак не избежать. Помимо того, такие приукрашивания снижают показатели стабильности работы системы.

5. XP лишает возможности пользоваться полноценным магазином приложений

Пользующиеся XP не имеют возможности наглядно просмотреть доступные для них приложения и централизованным образом их обновлять. Магазины такого рода существуют, в частности, в OS X, Windows 8 и Ubuntu, не беря в расчет все современные мобильные операционки.

6. Крайне медленный и неудобный поиск в системе

В версиях Windows посовременнее гораздо лучше реализована функция поиска по системе. В «восьмерке», например, доступ к поиску пользователь может получить из абсолютно любого места операционки, при этом идет индексация не только файлов, но и различных пунктов настроек.

Поиск же в XP в сравнении с более свежими продуктами очень долгий и совершенно не универсальный. По причине этого большинство пользователей пользуются им лишь в крайнем случае, когда потерялся какой-либо важный файл.

7. Ограниченность быстродействия

Невзирая на то обстоятельство, что XP потребляется гораздо меньше ресурсов системы, на современных ПК версии ОС от «Майкрософт» поновее позволяют добиться гораздо большего системного быстродействия. Перенос данных, запись сведений на жесткий диск, либо, к примеру, распаковывание архива на современном «железе» на Windows 7 или «восьмерке» займет существенно меньшее количество времени, нежели под XP.

8. Невозможность полноценной синхронизации с облачными технологиями

Разработка Windows XP велась в то время, когда никто и не задумывался об «облачных» технологиях. Сегодняшние версии Windows полностью заточены под специализированное майкрософтовское хранилище под названием OneDrive. В «облако» сохранять файлы крайне удобно, ведь это позволяет удобно пересаживаться с ПК на ПК, при этом вся документация остается под рукой.

Спонсор обзора: Программы Для Ру
автор antivirusall дата 11.04.14
Наверх