«Лаборатория Касперского» проанализировала спам за май


В мае-месяце доля спама, зафиксированного в мировом трафике почты, согласно исследованию, проведенному специалистами «Лаборатории Касперского», составляла 69,8 процента, что на 1,3 пункта меньше по сравнению с показателем за апрель. С наступлением летнего времени и завершением учебного года спамерами увеличено количество рассылок, содержащих рекламу вариантов отдыха для детей — сотрудники «Лаборатории Касперского» ожидается дополнительный рост количества таких сообщений с началом сезона отпусков. Кроме того, посредством подобной нежелательной корреспонденции активно рекламировались услуги написания различных школьных и студенческих работ, а также предложения приобрести готовые дипломы нужного ВУЗа.

Среди тем, эксплуатируемых спамерами в мае-месяце, было и страхование от различных рисков. По числу предложений в Рунете лидировали автостраховщики, хотя встречались варианты и поинтереснее. К примеру, авторы иной рассылки, действуя от имени одного российских страховщиков-лидеров российского рынка, предлагали приобрести страховку от клещевых укусов. Содержащаяся в письме ссылка вела на ресурс, дающий возможность оплатить полис онлайн, но сам сайт к страховой компании отношения не имел. Оплатить услугу можно было единственным способом — при помощи банковской карты, потому не исключено, что этот случай — просто попытка кибермошенников заполучить реквизиты пользовательских банковских карт. На данное обстоятельство дополнительно указывает тот факт, что письма приходили с различных адресов, не имевших никакого отношения к компании - страховщику.

Как свидетельствуют итоги мая, рейтинг учреждений, использованных мошенниками с целью фишинга, как и прежде, возглавляют почтово-поисковые порталы (порядка 32,3%). На второй строчке стоят социальные сети (с показателем в 23,9%), возглавляемые Facebook. Показатель же платежных и финансовых организаций (в мае 12,8%) возрос несущественно, точно также как и показатель онлайновых магазинов (порядка 12,1%), кои продолжают удерживать 4-тое место.

«Лаборатория Касперского» проанализировала спам за май


Рейтинг стран по числу срабатываний специализированного почтового антивируса возглавляет Великобритания (с показателем 13,5%). Америка (с показателем 9,9%) оказалась на второй строчке, а Германия (порядка 8,2%) удерживает 3-тью позицию. Что же касаемо самих вредонесущих вложений, то пять позиций в рейтинге ТОП-10 наиболее распространяемых зловредов занимают троянцы из семейства Bublik, основной функцией которых является несанкционированная загрузка с последующей установкой на компьютер-жертву прочих вредоносных программ.

По словам Татьяны Щербаковой, старшего спам-аналитика «Лаборатории Касперского», спамеры непрестанно придумывают все новые, либо вспоминают старые, испытанные способы «достучаться» до своей жертвы. И сейчас речь идёт не об одном только спаме рекламного характера — в этом месяце отмечался ряд рассылок, которые были хорошо замаскированы под официальные уведомления самых разных компаний и сервисов. Во вложениях к подобным письмам содержались образцы вредонесущего семейства Andromeda — так называемые бэкдоры, дающие злоумышленникам возможность незаметного управления зараженным ПК, который в таких случаях становится частью ботнета. Сотрудники «Лаборатории Касперского» рекомендуют наиболее надёжный способ надолго забыть о мошенических ухищрениях — поставить на ПК защитное средство категории Kaspersky Internet Secuirty.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 21.06.14
Наверх