СМС-бот, разработаный для Android, бьет все рекорды по количеству попыток заражения разнообразных мобильных устройств


Специалисты из «Доктора Веба» в постоянном режиме следят за числом срабатываний своего Антивируса Dr.Web, предназначенного для Android, на пользовательских мобильных устройствах. Надо сказать, на протяжении достаточно долгого времени лидирующие строчки импровизированного рейтинга популярности вредоносных программ занимали всяческие приложения, в чей состав входили разнообразные рекламные модули. Прочие угрозы, вроде разнообразных троянцев, оставались значительно позади них. Но, согласно свежей статистике, в последнее месяцы всё большее распространение получать стал один из зловредов совершенно другого рода - Android.SmsBot, количество детектирований которого с конца мая возросло на 227%, и в июне-месяце составило свыше 670 000.

Исходя из полученной с применением Антивируса Dr.Web статистики, число детектирований Android.SmsBot.120.origin на всевозможных мобильных устройствах за последний месяц этой весны составило более 235-ти тысяч. По данному показателю вредоносная программа лидировала среди всех обнаруживаемых в мае троянцев. На протяжении всего июня специализированный мобильный антивирус компании для Android продолжал отображать рост числа попыток проникновения описываемого вредоносного приложения на пользовательские устройства, и к концу месяца общее число его обнаружений составило аж 670 422, тем самым показав рост на рекордные 227% в сравнении с прошлым периодом. Таким образом, за прошедший месяц Android.SmsBot.120.origin опять продемонстрировал свою «популярность», обнаруживаясь на устройствах пользователей в одиннадцати процентах случаев.

Данный троян являет собой довольно распространенный сейчас тип вредоносных программ, которые способны принимать команды, посылаемые злоумышленниками, предназначенных также для выполнения и другой вредоносной деятельности. Так, Android.SmsBot может отправлять, удалять и перехватывать СМС-сообщения, самостоятельно открывать в браузере веб-страницы, которые ему заданы, получать координаты того или иного устройства и даже выполнять удаление приложений.

В подавляющем большинстве случаев этот троянец распространяется киберзлодеями под видом видеороликов «для взрослых», но встречаются и варианты, пытающиеся выдавать себя за вполне легитимное ПО, а также разного рода музыкальные файлы, потому владельцам Android-устройств необходимо проявлять максимальную осторожность и стараться воздерживаться от загрузки всяческого сомнительного контента. При этом те, кто пользуется программой - антивирусом Dr.Web для Android, высоко надежно защищены от всех угроз.

Специалисты из «Доктора Веба» продолжают отслеживать распространение данной угрозы.

Источник: www.антивирус.рф
автор antivirusall дата 08.07.14
Наверх