Злоумышленники стали распространять нового Android-трояна


«Доктор Веб» информирует пользователей о появлении очередной программы – вредоноса т. н. бота, который предназначен для функционирования на всевозможных мобильных устройствах, управляемых ОС Android. Троян, который продаётся на закрытых хакерских площадках в сети, представляет достаточно серьезную угрозу для пользователей, поскольку может встраиваться в любое из легитимных приложений и способен явиться причиной не просто раскрытия важнейших конфиденциальных сведений, но ещё и принести материальные убытки собственным жертвам.

Троянец, который внесен в вирусную базу компании Dr.Web в качестве Android.Dendroid.1.origin, реализуется на подпольном хакерском форуме и представляет собой утилиту с широким функционалом, предназначенную для удаленного администрирования. Она может встраиваться в любое из безобидных приложений, усложняя процесс своего обнаружения потенциальной жертвой. Данная концепция вредоносных программ отлично знакома специалистам «Доктор Веб» на показательном примере троянца Android.Adrorat.1.origin, судя по всему вдохновившего злоумышленников на создание нового инструмента.

Злоумышленники стали распространять нового Android-трояна


Среди самых значимых функций нового вредоноса можно выделить такие, как:

* активация встроенной камеры с микрофоном;

* перехват и блокирование СМС-сообщений;

* получение сведений об истории посещений, а кроме того, закладках в веб-браузере;

* изъятие информации о пользовательских аккаунтах и его контактах;

* отправление СМС-сообщений;

* запись звонков по телефону;

* получение файлов, которые хранятся на мобильном устройстве;

* DDoS-атаки на указанные веб-сайты;

* показ разнообразных диалоговых окон.

Злоумышленники стали распространять нового Android-трояна


Иными словами, Android.Dendroid.1.origin способен выполнять функции, которые свойственны целому ряду вредоносов, вроде СМС-троянов и троянцев-шпионов. Помимо того, возможность демонстрирования диалоговых окон способна дать злоумышленникам ещё один инструмент для эффективного обмана пользователей и выкрадывания их аутентификационных данных, к примеру, от сервисов онлайн-банкинга, аккаунтов социальных сетей и т. д.

«Доктор Веб» советует владельцам устройств, работающих на ОС Андроид, внимательнее относиться к ставящимся приложениям и отказываться от использования программных продуктов, вызывающих сомнения. Пользователи антивирусов Dr.Web для Android высоконадежно защищены от этой угрозы.

Источник: www.drweb.ru
автор antivirusall дата 23.03.14
Наверх