Мобильные угрозы февраля 2014-того года


«Доктор Веб» знакомит пользователей со свежей статистикой распространения вирусных угроз для мобильной устройств на платформе Android, которая получена с помощью Dr.Web, предназаченного для Android. Согласно собранным данным: в феврале 2014-того года с применением антивирусного монитора удалось выявить более 8-ми миллионов вредоносных и нерекомендуемых приложений.

Всего за период с 1-ого по 27-мое февраля 2014-того года при помощи Dr.Web на Android устройствах пользователей обнаружено 8315374 вредоносных и нерекомендуемых программ, при этом явный пик активности вирусов пришелся на 7-мое февраля — тогда было обнаружено чуть более 374 тысяч вредоносов, а минимум вирусной активности зафиксирована 19-того февраля — было выявлено чуть более 283 тысяч угроз.

Чаще всего на мобильных устройствах выявлялся рекламный модуль, получивший название Adware.Revmob.1.origin, а кроме того рекламные модули, принадлежащие к семейству Adware.Airpush.origin — эти компоненты, как правило, входят в состав приложений, распространяемых бесплатно, и показывают в системной Android - панели разнообразные уведомления, которые содержат рекламные ссылки. Из вредонесущих программ зачастую на инфицированных устройствах можно увидеть приложения, принадлежащие к семейству Android.Spy и Android.SmsSend.

Одной из самых активных угроз, направленных на мобильную платформу Android в настоящее время является буткит, который известен как Android.Oldboot.1.origin. Размещая один из компонентов в загрузочной зоне файловой системы заражённых устройств, что даёт возможность троянцу запускаться при загрузке операционной системы. Если основные модули вредоносной программы будут удалены, она заново заразит систему при последующей перезагрузке устройства. Особая опасность кроется в том, что этот зловред обладает способностью исполнять разнообразные команды, которые поступают с принадлежащего киберзлодеям удаленного сервера.

Сотрудники «Доктор Веб» получили статистику заражений при помощи уникальных IMEI с подвергнутых заражению устройств за период с 1-ого по 27-ого февраля 2014-цатого года, за счёт чего удалось уточить масштабы распространения угроз. В настоящее время численность ботнета составила почти 397 тысяч зараженных устройств (свыше 2 325 000 уникальных IP, согласо данным с 22-ого января по 27-мое февраля). Причём большинство из таковых (а именно 378614) располагается в Китае, а около четырёх с половиной тысяч случаев заражения было зафиксировано в странах Европы.
Как отследить местоположение телефона по номеру

Мобильные угрозы февраля 2014-того года


Главным образом, данным вредоносом заражены мобильники китайского производства.

Мобильные угрозы февраля 2014-того года


Также как и раньше, большинство пользователей антивируса Dr.Web для устройств Android - владельцы мобильных телефонов, изготовленных компанией Samsung, причём среди аппаратов иных производителей с явным отрывом лидируют смартфоны, принадлежащие к семейству LG Optimus модели L5 и L7, а кроме того, Sony Xperia J.

Мобильные угрозы февраля 2014-того года


Мобильные угрозы февраля 2014-того года


Мобильные угрозы февраля 2014-того года


Источник: www.drweb.com
автор antivirusall дата 06.03.14
Наверх