Сочинская Олимпиада: «Лаборатория Касперского» поведала об IT-стороне данного спортивного события


Сейчас внимание мира приковано к проходящим в Сочи Олимпийским играм. Примерно три млрд. зрителей и ещё несколько тысяч болельщиков и спортсменов, находящихся в самом городе, в настоящее время живут данными соревнованиями, возлагая на Олимпиаду свои надежды. Определенные надежды на Игры возлагают и киберзлоумышленники, к сожалению, не только не планирующие снижать собственную вредоносную активность, но ещё и с большой вероятностью собирающиеся пользоваться тем, что повышенное внимание людей приковано к международному мероприятию столь высокого уровня.

Согласно оценкам специалистов «Лаборатории Касперского», за семнадцать дней, пока будет идти зимняя Олимпиада, в мире появится где-то 5,4 миллиона новых вредонесущих программ. Отдельно для разнообразных мобильных устройств, коими в том числе постоянно пользуются болельщики, злоумышленниками будет подготовлено около 5-ти тысяч угроз. Помимо того, экспертами ожидается порядка 240-ка миллионов кибератак на ПК, планшеты и смартфоны пользователей по всей планете в данный период февраля.

По словам Сергея Ложкина, антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского», злоумышленники, вероятнее всего, будут использовать разнообразные фишинговые приемы с расчётом на любопытство и повышенный интерес людей к итогам спортивных соревнований и иных событий, которые связаны с Олимпиадой. Поэтому пользователям рекомендуется быть в особенности внимательными в процессе получения электронных сообщений, при переходах по веб-ссылкам и во время скачивания разнообразного контента из интернет - сети – в случае если что-то вдруг покажется подозрительным, не нужно это открывать и тем более скачивать на свое устройство. Да и специальной защитой от киберугроз пренебрегать не стоит.

Олимпийский Сочи, в свою очередь, предоставляет зрителям и болельщикам соревнований возможность быстро делиться собственными впечатлениями. Специально для пользователей в городе создано две тысячи Wi-Fi - точек и больше 900-сот базовых станций для улучшения работы мобильного Интернета. В самом Олимпийском центре информтехнологий, имеющим площадь в 2000 метров, установлено триста двадцать девять серверов и 6 систем для хранения данных совокупным объемом около 620 Тб.

На защите важнейших IT-объектов на зимней Олимпиаде от киберугроз стоит и «Лаборатория Касперского», которая является поставщиком программ - антивирусов для Оргкомитета «Сочи 2014».

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 16.02.14
Наверх