Спамеры вовсю используют Украину: сотрудники «Лаборатории Касперского» следят за развитием «спамных» тенденций в августе


Специалистами «Лаборатории Касперского» продолжается отслеживание спам-тенденций в почтовом трафике, в связи с чем они отметили рост доли т. н. нежелательной корреспонденции вкупе с новыми трюками киберзлодеев. В августе-месяце были зафиксированы по-настоящему массовые рекламные рассылки туров, приуроченные ко Дню независимости Украины, а кроме того, «нигерийских» писем, которые эксплуатируют события, происходящие на территории Украины. Говоря в целом, можно отметить, что доля спама в мировом трафике немного возросла и составила порядка 67,2%.

Так, в августе спамеры по обыкновению эксплуатировали события на мировой политической арене вкупе с именами известных людей. В числе свежих трюков можно отметить распространение вредонесущих программ с помощью поддельных уведомлений, присланных якобы судебными инстанциями. Однако иногда упор делался исключительно на бесхитростную простоту присылаемого сообщения — в частности, в одной из подобных рассылок мошенники прикрылись историей несчастной украинской беженки, приехавшей в РФ с сыном и отчаянно нуждающейся во временном жилье и трудоустройстве. Отсутствие просьбы оказать финансовую помощь и номер телефона, который значился в роли обратной связи, играли спамерам на руку. Только вот звонить по нему не стоит — жертву в лучшем случае попытаются уговорами подбить на перевод денег, а в худшем — звонок на указанный телефонный номер окажется платным.

Страны, ставшие источниками спама в мире в августе 2014-того года

В глобальном рейтинге государств-источников спама в августе «большой тройки» изменения не затронули: США с процентной долей в 15,9% намного опережает Россию (с показателем в 6%) и Китай (с показателем в 4,7%) — таким образом, прежние показатели данных стран видоизменились не больше, чем на седьмую часть пункта. На 4-ртое место в августе вышел Вьетнам (с показателем в 4,7%), 5-ую строчку рейтинга заняла Аргентина (с показателем в 4,4%), Украина же покинула пятерку лидеров и оказалась на 8-мом месте с 2,9%.

В августе-месяце почтовый антивирус у интернет-пользователей из России срабатывал в 2 раза чаще, нежели в прошлом месяце. Наиболее распространенным вредонесущим вложением стала специальная HTML-страница, открывая которую пользователь автоматически перенаправляется на зараженный ресурс, где ему предлагают загрузить Binbot — такое название носит сервис для автоматической торговли популярнейшими в интернет-сети бинарными опционами. О повышенном интересе спамеров к пользовательским денежным средствам говорит и огромное количество банковских зловредов. Яркий пример тому троянец Fibbit, внедряющийся в Java-приложения, предназначенные для онлайн-банкинга в целях кражи аутентификационных сведений, ключей, а кроме того подмены транзакций вкупе с их результатами.

По словам Татьяны Щербаковой, занимающей должность старшего спам-аналитика в «Лаборатории Касперского», порой пользователи ждут от спамеров каких-то сложных схем реализации атак и за довольно безобидным, на непредвзятый взгляд, письмом вполне могут и не распознать обманные действия мошенников, как раз на это и рассчитывающих. Эксперты настоятельно рекомендуют не терять бдительности в виртуальном мире, постоянно поддерживая актуальное состояние антивирусных баз установленного на ПК защитного решения».

источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 01.10.14
Наверх