По результатам финансовых кибератак отечественные пользователи теряют от 80-ти долларов и более


Примерно около трети российских пользователей, а если быть точными 30% таковых, за последний год приходилось сталкиваться с теми или иными финансовыми киберугрозами, и 9% из таких «счастливчиков» потеряли собственные деньги. Именно эти данные удалось получить в ходе исследования специалистам «Лаборатории Касперского». Проводилось оно, кстати сказать, совместно с B2B International.

Киберзлодеи охотятся за чужими деньгами, используя для этого самые различные методы. Наиболее быстрым способом залезть к интернет-пользователям в кошелек стало получение доступа к их учетным записям в платежной системе, либо онлайн-банкинге. Для этого преступники применяют фишинговые веб-страницы, вредонесущие программы, собирающие пароли с логинами, вводимые на ПК и иных устройствах, а также используют другие методы.

По результатам исследования, в среднем российский пользователь в ходе удачной кибератаки теряет 80 долларов, притом, что каждая 9-тая жертва утрачивает в результате подобного онлайн-мошенничества свыше тысячи долларов. Объясняя причину потери, порядка 21% пострадавших отмечали, что хакеры выкрали их деньги, найдя доступ к записям для входа в платежный сервис. Еще 19% стали жертвой мошенников, введя банковские данные на поддельном сайте. А 10% опрошенных пользователей уверены, что кража их логинов или паролей – результат деятельности вредонесущей программы.

По результатам финансовых кибератак отечественные пользователи теряют от 80-ти долларов и более


Помимо того, на протяжении года пользователям приходилось достаточно часто сталкиваться с взломами собственных онлайн-аккаунтов: страниц в социальных сетях, электронной почты и т. д. – это сообщили 26% респондентов в РФ. Опасность подобных инцидентов кроется не только лишь в том, что скомпрометированные кибермошенниками учетные записи применяются ими для спамной рассылки, но и в том, что они вполне могут вылиться в финансовые потери. К примеру, в почтовом электронном ящике можно обнаружить логины и пароли, необходимые для доступа к разного рода платежным сервисам и онлайновым магазинам, которые пользователь получает в процессе регистрации, либо восстановления доступа.

Кроме потери финансовых средств в результате кражи, интернет-пользователи несли и опосредованные расходы, к примеру, на исправление тех последствий, что имело заражение: обращение за помощью к IT-экспертам или покупку специализированных защитных программ. В частности, 43% опрошенных жителей России рассказали о произошедших с ними инцидентах, в рамках которых их устройства были заражены вредонесущими программами, причем, в 18% таких случаев финансовых трат избежать не удалось. Средняя сумма ущерба при этом была даже выше, нежели при краже – порядка 147 долларов.

По словам Елены Харченко, руководящей отделом управления продуктами, предназначенными для домашних пользователей в «Лаборатории Касперского», часть современных пользователей относятся к возможности столкновения с киберугрозами, как к встрече с виртуальной реальностью, способной нанести вред только в киберпространстве. Между тем, многие из онлайн-опасностей способны повлечь за собой весьма ощутимые потери для пользователя и в нашем реальном мире – обернуться исчезнувшими данными или похищенными деньгами. Не лучше ли вместо того, чтобы расплачиваться за последствия, заблаговременно позаботиться о собственной защите?!

С целью обеспечения всесторонней пользовательской защиты от разноплановых угроз, в том числе и тех, что нацеленных на финансы, «Лабораторией Касперского» разработаны комплексные средства, надежно обеспечивающие безопасность. Речь идет о продукте Kaspersky

Internet Security для всех устройств, а также Kaspersky Total Security для всех устройств, которые помимо инструментов, направленных на борьбу с вредоносным ПО и всевозможными фишинговыми страницами, имеют в своем составе модуль под названием «Безопасные платежи», обеспечивающий дополнительную защиту всем финансовым транзакциям для ОС Windows и OS X. А еще входящее в состав Kaspersky Total Security кроссплатформенное решение под названием «Менеджер паролей» позволяет создавать и высоконадежно хранить самые сложные пароли к веб-сайтам и приложениям, тем самым повышая уровень защищенности онлайн-аккаунтов.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 10.12.14
Наверх