Где гонки проходят опаснее: эксперты «Лаборатории Касперского» измерили уровень киберриска в населенных пунктах проведения «Формулы-1»


Многие миллионы болельщиков по всему миру ждут старта первого за всю историю «Формулы-1» этапа гонок в России, который должен пройти в Сочи с 10-того по 12-того октября. В это время тысячи из них поедут на юг России, дабы посмотреть соревнования собственными глазами. Накануне данного события сотрудники «Лаборатории Касперского» решили выяснить, насколько велики шансы столкновения пользователей с киберугрозами во время пребывания в Сочи по сравнению с другими городами, принимающими Гран-при «Формулы-1» этого сезона.

В виду того, что королевские гонки по сложившейся традиции проходят почти что на всех мировых континентах, эксперты просто взяли и изучили статистику заражений ПК в 5-ти городах, которые представляют различные части света. В результате, из девятнадцати городов, в 2014-том году предоставляющих свои трассы для проведения «Формулы-1», в изучаемую выборку, кроме Сочи, попали Сингапур, Барселона, Монреаль, Мельбурн и Сан-Паулу.

Выяснилось, в Сочи риск заразиться компьютерными вирусами будет одним из наивысших среди всех исследуемых городов. Согласно данным, имеющимся в «Лаборатории Касперского», с января-месяца по сентябрь 2014-цатого года с киберугрозами в интернет-сети столкнулось немногим более четверти (то есть 26%) пользователей из Сочи, а на 1-ного юзера, если смотреть в среднем, там пришлось четыре инцидента.

Чуть опаснее оказалась ситуация в Новом Свете. В частности, в бразильском Сан-Паулу столкнуться с сетевыми угрозами пришлось все тем же 26 процентам пользователей, но вот количество инцидентов, приходящихся на одного, там уже больше – пять случаев.

Однако лидером по всевозможным рискам столкновения с киберугрозами оказался Монреаль (Канада). За прошедшие девять месяцев 2014-цатого года в этом городе почти треть (то есть 30%) пользователей встречались с сетевой угрозой хотя бы раз. Число инцидентов, приходящихся на одного пользователя, в нем также оказалось наивысшим из рассмотренных – восемь.

Как удалось выяснить экспертам, спокойнее всего в этом году с киберугрозами дело обстояло в испанской Барселоне. В ней с заражением ПК сталкивался лишь каждый восьмой пользователь, при том что на одного барселонского пользователя приходится один компьютерный инцидент.

Как прокомментировал ситуацию Сергей Ложкин, один из антивирусных экспертов «Лаборатории Касперского», значимые спортивные события постоянно привлекают к себе повышенное внимание не только любителей спорта, но и киберпреступников. Сотрудники «ЛК» регулярно замечают увеличение количества фишинговых страниц и е-мейлов, например, в преддверии, либо в процессе проведения Олимпийских игр, равно как и в ходе чемпионатов мира по популярным спортивным дисциплинам. Не исключено, что такое событие, как гонки «Формула-1» на территории Сочи, также спровоцирует видимый рост активности киберзлоумышленников. Но даже и без этого количество киберугроз на сегодняшний день настолько велико, что любым пользователям требуется установка профессиональной защиты на ПК от их вредонесущего воздействия.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 11.10.14
Наверх