«Лаборатория Касперского» собирается усилить безопасность ведения поиска в «Спутнике»


Результаты пользовательских запросов в российской поисковой системе «Спутник» отныне будут проверяться на присутствие киберугроз продуктами «Лаборатории Касперского». При помощи передовых антивирусных технологий из результатов поиска удастся исключить фальшивые вкупе с мошенническими страницы, а кроме того, веб-сайты, которые содержат вредоносное ПО. В результате, каждый из посетителей портала «Спутник» теперь может быть на 100% уверен, что получая ответ на интересующий его запрос, он увидит список сайтов, в безопасном присутствии на которых нет никаких сомнений.

Особенное внимание в «Лаборатории Касперского» уделят фильтрации веб-страниц, созданных мошенниками с целью получения доступа к личным данным пользователей, их логинам и паролям от самых разных сервисов, банковских и всевозможных платежных систем. Детектирование сайтов – подделок будет выполняться с помощью системы антифишинга компании, содержащей все актуальные на сегодняшний день маски фишинговых веб-страниц. Одна маска способна определять вплоть до нескольких тысяч разноплановых фишинговых ссылок.

Защита от киберугроз такого рода сейчас крайне актуальна. Согласно данным, полученным аналитиками«Лаборатории Касперского», в течение прошлого года почти треть отечественных пользователей хоть единожды сталкивалась с финансовыми мошенничествами в Сети. Помимо того, «Лабораторией Касперского» каждый день фиксируется более 200-сот тысяч вредонесущих программ, а также веб-страниц, которые перенаправляют пользователей на сайты - подделки, на которых и осуществляется кража данных.

По словам Михаила Козлова, директора по продуктам поискового сервиса «Спутник», безопасность – это одно из ключевых направлений в развитии данной системы. При помощи собственных передовых технологий по выявлению поискового спама, а также распространителей вредонесущего программного обеспечения «Спутник» способен исключать потенциальные угрозы из индекса системы поиска. Его сотрудничество с «Лабораторией Касперского» дает возможность обнаруживать схемы мошенничества еще во время индексации, за счет чего пользователь всегда получает результаты поиска, полностью очищенные от всевозможных ссылок, ведущих на опасные сайты.

Андрей Ярных, руководящий стратегическими проектами «Лаборатории Касперского», в свою очередь, отметил, что основная задача сотрудничества со «Спутником» – создать для интернет-пользователя по максимуму безопасную и по-настоящему комфортную среду, в коей он мог бы путешествовать по сети без малейшего риска пострадать от неправомочных действий киберзлоумышленников. При этом обеспечение защиты самого поискового процесса является одним из первоочередных шажков на пути к данной цели. Сотрудники «ЛК» рады, что отныне в Рунете есть новейший поисковой сервис, в коем кибербезопасность является одной из принципов.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 25.08.14
Наверх