Атака клонов: лже-антивирусы заполонили магазины, в которых продаются мобильные приложения


Фальшивые антивирусы в настоящее время все чаще и чаще стали выявляться в многочисленных магазинах, торгующих мобильными приложениями. Так, недавно в 2-ух различных источниках, распространяющих официальные приложения для мобильных устройств, экспертам из «Лаборатории Касперского» удалось обнаружить сразу 2 подделки, которые грубым образом имитировали оригинальные разработки компании.

1-вая подделка обнаружена была в Windows Phone Store, и это, надо сказать, необычно, поскольку мошенники явное предпочтение отдают Google Play, ввиду того, что мобильная Android - платформа за счет своей популярности у пользователей превратилась уже в их излюбленную мишень. Этот «антивирус» назывался Kaspersky Mobile — киберзлодеи, очевидно, делали расчет на невнимательность людей, поскольку среди продукции, выпускаемой «Лабораторией Касперского», никогда не существовало защитного решения, носящего такое название. Интересен тот факт, что данное поддельное приложение - платное, благодаря чему написавшие его злоумышленники могут сразу же зарабатывать деньги, не прибегая к

изобретению наилучших варианты по выманиванию их у пользователей, к примеру, под предлогом эффективного удаления якобы выявленных зловредов.

2-рая подделка, маскировавшаяся под продукт Kaspersky, реализовывалась в Google Play и носила название Kaspersky Anti-Virus - 2014. Обратите внимание, подобного решения для защиты мобильных устройств у «Лаборатории Касперского» опять-таки нет, а размещенные на виртуальной витрине скриншоты лже - антивируса были просто-напросто скопированы с официальной веб-страницы решения Kaspersky Internet Security, предназначающегося для Android. Любопытен тот момент, что в данном случае, в отличие от поддельного продукта в Windows Phone Store, мошенникам даже не пришлось трудиться над тем, чтобы разрабатывать симуляцию сканирования устройства на предмет наличия на нем угроз. Весь функционал этого «антивируса» сводился лишь к последовательной выдаче совершенно случайных фраз, происходившей на фоне застывшего «официального» логотипа.

Как прокомментировал ситуацию Роман Унучек, являющийся антивирусным экспертом из «Лаборатории Касперского», пока что не столь длительная история фальшивых антивирусов для мобильных устройств, которые продаются за деньги, началась с подделки под популярный Virus Shield, выложенной в Google Play. И сейчас мы можем наблюдать, как одно увенчавшееся успехом мошенничество начинает вслед за собой порождать все новых «клонов»: злоумышленники, которые желают подзаработать легкие деньги, пользуясь невнимательностью пользователей, в настоящее время предлагают уже десятки лже-приложений, которые копируют оформление, однако не функционал, присущий оригиналам. Не исключено, что в будущем подобные подделки появляться станут все чаще, так как существующие на сегодняшний день механизмы защиты в официальных магазинах мобильных приложений, к сожалению, пока что бессильны вовремя выявить подобные мошенничества.
автор antivirusall дата 11.05.14
Наверх