Касперский: выпускаемые сегодня телевизоры уязвимы для вирусных программ


Вирусы, предназначенные для «умных» телевизоров, которые умеют транслировать ролики с YouTube и запускать всевозможные приложения должны появиться уже в ближайшем времени. Современные смарт-ТВ, также как и ПК, ноутбуки и мобильные устройства, уязвимы по причине своего подключения к интернет-сети. Такое заключение сделал Евгений Касперский, являющийся основателем и гендиректором антивирусной фирмы «Лаборатория Касперского».

Действительно, если ТВ обладает способностью подключаться ко Всемирной паутине, то он может загружать из неё не только полезный контент, но ещё и вредонесущее ПО. По словам Касперского, давшего интервью изданию The Telegraph (Великобритания), угрозы сейчас диверсифицируются на мобильные устройства и домашнее окружение, подключаемое к Интернету, вроде тех же телевизоров.

Эксперт полагает, что на Windows-компьютеры осуществляются миллионы атак в течение года, многие тысячи — на мобильные устройства (главным образом Android), а десятки — на разнообразные iOS-аппараты. Как подчеркнул в своем интервью Касперский, чем более популярной становится та или иная система у пользователей и соответственно разработчиков, тем сильнее она привлекает внимание создателей вирусов.

В настоящее время все больше инженеров трудится над разработкой программного обеспечения для Android. Поскольку уязвимы буквально все системы, Касперский высказал опасения, что сценарий, согласно которому плохие парни возьмутся за создание вирусов для iOS, более чем вероятен. Технически говоря, зараженными могут в какой-то момент оказаться многие миллионы устройств.

Как полагает специалист, появление вредонесущего ПО для смарт-телевизоров — всего-навсего вопрос времени. Когда же Касперскому задали вопрос: известен ли ему хоть один успешный вирус для ТВ?,- тот ответил, что пока что нет, но расслабляться по этому поводу он не советует. Ведь в чем кроется разница меж ТВ и ПК? Экран побольше и пульт, которым осуществляется дистанционное управление. Внутри же современного телевизора чипы памяти, тот же Android и подключение к интернет-сети, так что выводы напрашиваются сами собой.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 24.04.14
Наверх