«Лабораторией Касперского» выпущен безопасный QR-сканер


«Лаборатория Касперского» представила на суд пользователей бесплатную мобильную программу Kaspersky QR Scanner, которая позволяет считывать сведения с QR-кодов и давать предупреждения пользователям о находящихся в них ссылках, которые могут быть потенциально опасными. Данное приложение доступно для Android и iOS платформ.

Злоумышленники с завидным постоянством придумывают уловки с тем, чтобы заманить интернет-пользователя на какой-либо вредонесущий сайт. Одной из сравнительно новых «фишек» стало оформление фишинговой, либо вредонесущей ссылки как QR-кода. И если опытному пользователю не заставит труда распознать поддельный URL в его текстовом виде, то опознать, подлинный ли перед тобой QR-код, невооруженным взглядом попросту невозможно. Ситуацию усугубляет то, что киберпреступники не просто подменяют изображения с кодами в интернет-сети, но и физически закрывают фальшивками истинные QR-коды на информационных объявлениях и рекламных плакатах. Именно по этой причине в «Лаборатории Касперского» приняли решение распространить собственные антивирусные технологии и на подделываемые QR-коды.

Алгоритм, на основе которого работает Kaspersky QR Scanner, описать можно как «сканирование — проведение проверки — переход». Стоит оказаться квадрату QR-кода в зоне видимости камеры Веб, как приложение считывает и незамедлительно проверяет зашифрованную информацию. В случае если ссылка переводит на фишинговый, либо вредонесущий сайт, на экране устройства сразу же отображается предупреждение. Кроме адресов сайтов этот сканер также распознает и шифруемые в QR-кодах контактные

данные и изображения, а еще позволяет оперативно принимать Wi-Fi-кие настройки и выполнять подключение устройства к беспроводной сети.

По словам Алексея Чикова, старшего менеджера по продуктам в «Лаборатории Касперского», в защите сегодня нуждаются абсолютно все существующие каналы связи, при помощи которых злоумышленники способны передать на то или иное устройство вредонесущую информацию. Если сейчас они прячут вредонесущие ссылки в пресловутых QR-кодах, значит, требуется безопасный сканер. А, случись, научатся передавать такие ссылки по радио, либо снабжать телефон считывателем перфокарт, то придется начать фильтровать и их. Здесь главное, что технологии, используемые «Лабораторией Касперского», дают возможность выявлять опасность и с большой эффективностью защищать пользователя.

QR Scanner дополнил линейку пользовательских продуктов для мобильных устройств «Лаборатории Касперского», в коей сегодня можно видеть такие решения, как Kaspersky Internet Security, предназначенный для Android, или безопасный браузер для Windows Phone и iOS.

Источник: www.esetnod32.ru
автор antivirusall дата 15.02.15
Наверх