Пропали с концами: около 58% онлайн-покупателей из России не смогли вернуть похищенные в результате кибермошенничества деньги


В новогодние каникулы традиционно возрастает объем покупок, и совершаемых онлайн, в том числе. «Лаборатория Касперского» решила напомнить о необходимости защищать свои финансовые транзакции, поскольку не все из таковых завершаются успешным внесением оплаты за товар. Результаты исследования, которое проводилось в тандеме с B2B International, продемонстрировали, что свыше половины пользователей, что потеряли деньги в итоге мошенничества при проведении онлайн-транзакций, не сумели вернуть украденное в полном объеме.

Невзирая на тот факт, что многие из финансовых организаций декларируют готовность возмещения денежных средств, потерянных в результате киберпреступления, только 29 процентов респондентов сказали, что смогли полностью вернуть свои потери. Еще 13% удалось добиться частичной выплаты, а оставшиеся 58% и вовсе не смогли возвратить свои деньги. Причем такие денежные потери могут являться весьма ощутимыми — 16% опрошенных сообщили об утрате сумм свыше пятисот долларов.

Ситуация значительно осложняется тем обстоятельством, что далеко не все пользователи полностью осознают масштабы опасности кибермошенничества — порядка 17% опрошенных выразили уверенность, что онлайновые преступления, которые связаны с кражей денег, случаются редко и их вряд ли коснутся. Около 52% уверены, что они вообще никогда не станут целью кибератаки. Но статистика доказывает обратное - в течение 12-ти месяцев около 46% интернет-пользователей хотя бы раз столкнулись с денежными киберугрозами.

По словам Елены Харченко, руководящей отделом управления продуктами, предназначенными для домашних пользователей, компании «Лаборатория Касперского», даже если пользователи уверены, что при неожиданном онлайн-мошенничестве финансовая организация, либо онлайн-магазин возвратят вам похищенные средства, все равно следует быть начеку. В том случае, если украденное вернут им в полной мере, что, по статистике, происходит лишь в четверти случаев, возместить потраченные время и нервы невозможно. Потому настолько важно бывает уделять особенное внимание защите личной информации, к коей принадлежат и финансовые данные.

Решения компании Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств в дополнение к основным инструментам, предназначенным для борьбы с разного рода киберугрозами, снабжены спецмодулем «Безопасные платежи», работающим на Windows и OS X и позволяющим дополнительно защищать онлайн-транзакции. Когда пользователь делает попытку обращения к платежному сервису, либо приступает к совершению платежной операции в каком-то онлайн-магазине, данный модуль проводит проверку его сертификата на подлинность посредством облачной базы данных, обеспечивая защиту браузера от возможного влияния вредонесущего ПО, гарантирует защиту от снятия скриншотов экрана, а кроме того, предотвращает перехват информации, введенной при помощи клавиатуры.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 22.12.14
Наверх