«На карте — ваши деньги!» — сотрудники «Доктор Веб» подвели итоги пользовательского опроса


«Доктор Веб» сообщил о завершении проекта под интригующим названием «На карте — ваши деньги!», который действовал вплоть до 25-того апреля. Принимающим в нем участие людям предлагалось пройти специальный тест, ознакомиться с несколькими полезными советами, направленными на защиту от банкоматных троянцев, после чего получить в подарок 3-ехмесячную лицензию на решение Dr.Web Security Space.

Как свидетельствуют итоги опроса, весьма многие пользователи до сих пор недооценивают существующую угрозу «увода» денежных средств с их карточных счетов и находятся в группе риска. Сотрудники компании выразили уверенность, что ознакомившись с материалами проекта большинство мифов вкупе с «пробелами» для них, наконец, перестанут существовать, в результате чего риск в одночасье потерять деньги значительно уменьшится. Через тестирование в рамках этого проекта прошли свыше 20 тысяч пользователей.

При ответе на вопрос: «Каким образом злоумышленники способны украсть PIN-код вашей банковской карты?», интернет-пользователи в основном руководствовались частотой поднятия проблемы в СМИ. Однако подобные упоминания, к большому сожалению, не могут в должной мере отображать реальный уровень какой-либо угрозы: на данный момент вероятность случайно «нарваться» на вроде бы обычный банкомат, который оснащен скиммером, гораздо выше, нежели на зараженный трояном, — просто потому, что снабдить банкомат обманной накладкой в техническом плане намного проще.

Но, если вовремя обнаружить установленный скиммер пользователь еще может, то знать, заражен ли данный банкомат троянцем, он не в силах. Ответы, полученные на вопрос: «Каким образом владельцу карты можно защититься от Trojan.Skimmer?» наглядно показали, что большинство пользователей не представляют, что из себя представляют «банкоматные троянцы», и совершенно не в курсе возможностей антивирусных продуктов.

Только менее чем половина опрошенных отдает себе отчет в том, что в случае, если банкомат заражен троянской программой, обладатель банковской карты просто не имеет шансов защитить собственные средства и личные данные.

Целых 32% принявших участие в тесте перепутали вредонесущий файл со скиммером — посчитав, что о присутствии троянца должны свидетельствовать клавиатурная накладка или замаскированная видеокамера (все об аналоговые видеокамеры). 21 процент полагает, что антивирус вполне можно поставить на банковскую карту. Стоит заметить, что, даже в том случае, если бы такое было возможно, от вредонесущего файла, который стоит в банкомате, пользователя это никоим образом не защитило бы, поскольку данные перехватываются не на уровне вставленной внутрь карты, а на уровне самого банкомата.

Отвечая на вопрос о присылании мошеннических СМС, порядка 5% пользователей выказали готовность позвонить на номер, указанный в сообщении о как будто заблокированной банковской карте. Это довольно большая цифра, учитывая, что о защитных мерах от такого рода мошеннических действий сейчас говорится едва ли не на каждом шагу.

Невзирая на тот факт, что 25-того апреля выдача серийных порядковых номеров Dr.Web участвующим в тестировании людям прекратилась, сам тест по-прежнему остается доступным для прохождения, точно также как и полезные рекомендации для обладателей банковских карт.

Будьте предельно внимательны и всегда помните о том, что на кусочке пластика — ваши деньги!

Источник: www.drweb.com
автор antivirusall дата 06.05.14
Наверх