iPhone 6 увеличил долю iOS и пошатнул позиции Android


iPhone 6 увеличил долю iOS и пошатнул позиции AndroidНовый отчёт от известной исследовательской компании Kantar Worldpanel говорит нам о том, что последний квартал стал не в пользу операционной системы Android: по всему миру продажи устройств с данной ОС серьёзно уменьшились. А виновником данной тенденции стала компания Apple и её новая продукция: iPhone 6, iPhone 6 Plus и не менее долгожданная ОС iOS 8.

 

Согласно последним данным, снижения количество продаж устройств на базе ОС Android активно наблюдаются во всех основных регионах, включая США и европейские страны. Специалисты Kantar уверены, что доля Android начала идти на спад после релиза ОС iOS 8 и официальной презентации iPhone.


Королина Миланези, глава по исследованиям Kantar Worldpanel, заявила, что Android по прежнему занимает доминирующую позицию по всему миру, даже, невзирая на то, что её доля снизилась на территории США и европейских стран впервые с сентября 2013 года.

Данные Kantar говорят нам о том, что за ноябрь 2014 года количество купленных Android-устройств на территории США составило 48,4%, что на 2,1% меньше по сравнению с данными 2013 года. При этом количество приобретенных iOS-устройств за это же время выросло на 4,3% и теперь составляет 47,4%. Операционная система Windows Phone также разместилась в тройке лидеров и занимает 3% мирового рынка, потеряв за год 1,7% своей доли.

Также стоит добавить, что ситуация может отличаться в пользу любой из ОС, так как Kantar дала информацию по ноябрь 2014 года. Кроме этого по версии компании Gartner, популярность iOS и Android за год увеличилась на 0,6 и 1,10% соответственно.


П.С. На сегодняшнее время бесспорным лидером остаётся ОС Android, при этом её медленно, но уверенно догоняет iOS и постепенно сдаёт позиции Windows Phone, хотя есть неофициальные прогнозы, которые говорят, что последняя ОС в новом году увеличит свою долю минимум на 0,8%.
автор fastbb дата 03.09.16
Наверх