Велосипедный шлем, предупреждающий велосипедиста об опасности


Велосипедный шлем, предупреждающий велосипедиста об опасностиВ последнее время велосипедистов сравнивают с мотоциклистами, которые по статистике частенько попадают в ДТП после очередных быстрых покатушек. В случае с велосипедистами всё немного иначе, чаще всего их могут не замечать водители автомобилей и от этого происходят разного уровня нежелательные последствия. Поэтому инженеры компании Volvo решили создать уникальный шлем, который будет оповещать о потенциальной опасности, причём не только владельца шлема, но и водителей машин.

 

Новинка основывается на системе беспроводной связи, благодаря которой происходит фиксация расстояния между транспортными средствами, а также направления их движения, при этом учитывается ряд обстоятельств, после чего велосипедный шлем информирует всех участников дорожного движения. Весь процесс происходит по принципу определения опасных манёвров транспорта, его движения и расстояния. В итоге каждый участник сможет понять уровень риска на дороге.

 

Шлем представят на выставке CES 2015 в январе следующего года.

 

П.С. Шлем, вероятней всего, будет доступен во многих торговых местах всего мира, среди них будут розничные и онлайн магазины, включая отдельную страницу на официальном сайте компании Volvo, где можно будет заказать велосипедный шлем. Цена данного продукта, к сожалению не известна. Но есть предпосылки, что новинка будет не намного дороже обычного фирменного шлема.


автор fastbb дата 12.09.16
Наверх