Стартап LiveMap – умный мотоциклетный шлем с перспективным будущим


Стартап LiveMap – умный мотоциклетный шлем с перспективным будущимМногие водители мотоциклов сталкивались с неудобством во время использования GPS-навигации и других полезных функций на дорогах. Чтобы решить эту задачу, нужно было создать «умный шлем», который смог бы решить поставленные задачи. Для решения данных целей появился российский стартап LiveMap, который проявил большой интерес к созданию мотоциклетного шлема с голосовым управлением, а также с функцией GPS-навигации, что позволит удобно управлять транспортным средством и при этом видеть проложенный курс внутри шлема.


Разработчики умного мотоциклетного шлема использовали современную технологию, которая позволяет выводить изображения на стекло шлема: данная технология успешно используется в авиации. С помощью цифрового компаса, пользователь умного шлема будет комфортно видеть направление вне зависимости от положения головы, при этом изображение не будет критично отвлекать от вождения. 

 

Генеральным директором LiveMap Андреем Артищевым было сказано, что их команда в прошлом году более чем полгода разрабатывала прототип оптической системы для шлема. Вся оптика была специально построена из асферических линз, что даёт возможность уменьшить вес шлема, сделать его компактнее и гораздо дешевле, если сравнивать с аналогичными шлемами, которые чаще всего используют системы нескольких линз.

Стартап LiveMap – умный мотоциклетный шлем с перспективным будущим 

Рабочий прототип должен быть официально представлен в 2015 году на выставке CES 2015, которая назначена на первую половину следующего года, после чего практически сразу начнутся поставки шлема на территорию США.

 

П.С. Стартап LiveMap, по мнению некоторых специалистов, имеет право на жизнь и даже на успех среди нынешних и будущих владельцев мотоциклов и других транспортных средств, особенно если учитывать, что ценник будет более приемлемым, в отличие от умных шлемов других производителей.

автор fastbb дата 14.09.16
Наверх