Что собой представляют ступенчатые сверла по металлу


Ступенчатые сверла по металлу – востребованный расходный материал, который нашел повсеместное применение в металлообработке. Предназначаются эти сверла для создания отверстий в листовых изделиях, выполненных из сплавов железа и цветных металлов. В частности, сверлами по металлу пользуются для работы со сталью и чугуном. Некоторые ступенчатые сверла могут быть универсальными, предназначаться для работы с деревом, камнем или пластиком. Универсальность указывается производителем на упаковке. Обычное ступенчатое сверло по металлу непригодно для работы с другими материалами, что обосновано спецификой заточки.
 

Что собой представляют ступенчатые сверла по металлу


Особенности ступенчатого сверлильного инструментария

 
Ступенчатые сверла по металлу применяются для обработки листового металла. Если быть точнее, такой инструментарий необходим для создания отверстий большого диаметра. Рабочая часть инструмента выполняются в виде конической головки, ступенчатой формы, на которой располагается режущая кромка, имеющая скошенные переходы. Плавные переходы режущей части позволяют избавиться от заусенцев, которые могут образовываться в процессе высверливания отверстия. Кончик головки проходит заточку для создания возможности предварительного сверления.
 

Что собой представляют ступенчатые сверла по металлу


Ступенчатые сверла, в большинстве своем, выполняются из быстрорежущей стали отечественной марки P6M5. Если сверло импортное, указывается марка стали HSS. Хвостовики ступенчатого режущего инструментария варьируются между собой и могут предназначаться как для работы с ручной дрелью, так и токарно-фрезеровочными станками. В большинстве своем, хвостовик ступенчатого сверла имеет форму шестигранника или цилиндра.
 

Какие операции позволяет проводить ступенчатое сверло?

 
Спектр проводимых работ достаточно обширен, поскольку сверло за счет своей формы позволяет проводить такие операции:
 
• сверление отверстий в металле различного диаметра и глубины без необходимости замены режущего инструментария;
• рассверливания малых отверстий, с последующей их подгонкой под стандартизированные размеры;
• сверление отверстий в тонколистовом металле без деформирования и перегибов;
• сверление отверстий заданного диаметра без деформирования кромки.
 
Универсальность ступенчатого режущего инструментария дает возможность проводить работы с фанерой и пластмассами. Найти большой ассортимент ступенчатого сверлильного инструментария вы сможете в веб-магазине Max-Tool.
автор fastbb дата 12.11.17
Наверх