Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов


Один из самых важных этапов, который должен завершать отделку крыши – это оформление карниза. Очень важно обеспечить ему надежную защиту от осадков, ветра, различных птиц и насекомых, которые могут повредить, а со временем и вовсе разрушить эту часть кровли. Для этой цели отлично подходят так называемые софиты. Рассмотрим, из чего могут быть сделаны софиты для подшивки кровли: размеры и цены и основные характеристики.

 

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов

 

Какими бывают софиты для подшивки кровли: примеры и описания

Основное разделение софитов на типы осуществляется исходя из материала, который был использован для их изготовления. Так, пластиковые и металлические софиты имеют не только свои особенности, но также преимущества и недостатки. Подробнее рассмотрим каждый вариант:

  1. Пластиковые софиты изготавливают из поливинилхлорида. Основные преимущества этого варианта – низкая стоимость и малый вес элементов, что существенно упрощает работу с ними. При этом материал весьма устойчив к перепадам температур и не является питательной средой для микроорганизмов, грибков, плесени и насекомых. Единственный недостаток этого решения – неустойчивость к воздействию прямых солнечных лучей, которая может стать причиной непривлекательного внешнего вида покрытия.

  2. Самый долговечный и устойчивый вариант – софиты из нержавеющей стали. Если говорить о стоимости, то среди других – это самый доступный вариант. Кроме того, такие элементы абсолютно устойчивы к воздействию солнца и влаги.

  3. Алюминиевые софиты – средний по стоимости вариант, качественные характеристики которого во многом зависят от покрытия, которое призвано защитить материал от коррозии и воздействия температур.

  4. Медные софиты – это самый дорогостоящий вариант, который способен прослужить своему владельцу более 100 лет. Единственная сложность – необходимость постоянно ухаживать за материалом, чтобы поддерживать его в надлежащем виде.

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов

Конечно, при выборе нужно ориентироваться не только на стоимость изделий, но также и на то, насколько они подходят для конкретного здания, которое вам предстоит оформить. Для легких конструкций, например, каркасных, тяжелые металлические софиты – далеко не лучший вариант. В таком случае лучше отдать предпочтение пластику, чтобы избежать дополнительной нагрузки на фундамент.

 

Софиты для крыши: разнообразие внешнего вида

Помимо материала изготовления, софит делится на несколько типов еще и по внешнему виду. Так, выделяют три основных вида:

  • перфорированный софит способен обеспечить необходимую циркуляцию воздуха и отлично подходит для отделки не только карнизов крыши дома, но также и других построек, например, беседок и т. п.;
  • частично перфорируемый софит подразумевает использование технологии перфорации только на средней части панели. Это универсальный вариант, который способен одновременно предотвратить образование плесени и обеспечить необходимую вентиляцию;
  • неперфорированный софит – сплошные панели без отверстий, которые отлично подходят для отделки свесов фронтона.

Хорошо видно, чем отличаются софиты для кровли разных типов, если посмотреть на фото разнообразных материалов. Кроме того, изучив их характеристики, без труда можно подобрать наиболее подходящий для вас вариант.

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов

 

Преимущества и недостатки подшивки крыши софитом

Если сравнивать этот вариант обшивки краев кровли с другими, то нельзя не заметить целый ряд положительных свойств, которыми прочие материалы не наделены, например:

  • вне зависимости от материала изготовления, софиты характеризуются довольно высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов. Солнечные лучи и влага не оказывают влияния на их технические характеристики;
  • ухаживать за материалом довольно легко. Вполне достаточно будет простого мытья водой один раз в полгода;
  • материал просто крепится и отлично выглядит, придавая дому ухоженный и стильный внешний вид;
  • под таким покрытием смело можно располагать любые коммуникации, будучи уверенным в их сохранности;
  • материал полностью экологичен и не представляет опасности для здоровья и жизни человека.

Однако такое количество достоинств вовсе не свидетельствует о том, что этот материал совершенен. Как и все прочие, он имеет ряд недостатков, с которыми полезно ознакомиться заранее, чтобы взвесив все аргументы, принять решение о том, стоит ли отдать предпочтение именно этому варианту.

Так, например, софиты, так или иначе, требуют постоянного внимания хозяев. Необходимо регулярно проводить их осмотр, чтобы убедиться, что все элементы исправны и при необходимости провести очистку от мелкого мусора, который часто набивается в зазоры.

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов

В то же время, если вы планируете купить софиты для подшивки кровли, то даже самый дешевый вариант обойдется вам значительно дороже, чем, если бы вы приобрели обычный профнастил.

 

Полезный совет! Самостоятельно изменять размер софитов, обрезая их при помощи подручных инструментов, категорически не рекомендуется. Такое вмешательство существенно сказывается на качестве материала и приводит к ухудшению его характеристик.

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных панелей

Желая купить софиты для подшивки кровли стандартных размеров, каждый покупатель сталкивается с тем, что такого понятия, как «стандарт» для этого материала в принципе не существует. С одной стороны, это связано с уникальностью каждой кровли и, в частности, карниза. А с другой, с тем, что каждый производитель предлагает лучшие, по его мнению, варианты, таким образом, предоставляя своим покупателям максимально широкий ассортимент.

Но отсутствие стандартов вовсе не означает, что элементы всех размеров пользуются одинаковой популярностью. Так, например, самым приобретаемым можно считать размер софитов - 360х30 см, поскольку именно такие панели зачастую идеально ложатся на требуемую площадь.

 

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов

Различают панели и по толщине, но в этом случае стоит понимать, что многое зависит от материала, ведь металл и пластик изначально не могут иметь одинаковые параметры. Если речь идет о панелях, изготовленных из алюминия, то, как правило, производители придерживаются диапазона 0,3-0,6 мм. Для поливинилхлорида характерные размеры – 1-1,2 мм.

 

 

Что касается цен, то в первую очередь существенное влияние оказывает производитель. Если отечественные софиты вполне возможно приобрести по цене от 250 руб./м, то панели зарубежных компаний обойдутся заметно дороже. В некоторых случаях их стоимость может доходить до 1200 руб./м.


Полезный совет! Высокая стоимость материала – вовсе не повод пытаться сэкономить, приобретая некачественный товар у производителя, который не зарекомендовал себя на рынке, как ответственный и надежный.

Особенности монтажа софитов на карниз крыши

Подшивка софитами может быть осуществлена двумя способами, каждый и которых имеет свои особенности и преимущества. Вкратце рассмотри каждый из них:

В первом, классическом варианте, крепление осуществляется на традиционный деревянный короб. Края пластины при этом крепятся к специальной доске, закрепленной между стропилами. Таким образом, один край панели должен быть прикреплен к стропилам, а второй к вышеупомянутой доске. Это очень удобный и практичный способ.

Софиты для подшивки кровли: размеры и цены различных вариантов

Полезный совет! Чтобы обеспечить креплению дополнительную надежность, рекомендуется использовать специальные металлические уголки и пластины, которые придадут конструкции прочность.Второй способ применяется в тех случаях, когда приходится работать с крышей, у которой уклон не большой. Подшивка производится непосредственно к стропилам, которые располагаются параллельно стенам. Этот вариант требует больше усилий, а потому намного чаще используют классическую схему работы, эффективность которой была доказана огромное количество раз.

 

Подшивка кровли софитами – действенный и красивый способ придать привлекательный внешний вид зданию и обеспечить защиту от воздействия внешних факторов, предотвратив возможные разрушения. Владельцам дома нужно лишь подобрать подходящий вариант, и произвести установку согласно технологии.

Источник: http://remoo.ru

автор fastbb дата 22.08.17
Наверх