Какой выбрать URL-адрес сайта и домен?


Какой выбрать URL-адрес сайта и домен?В мировой сети принято обладать URL-адресом сайта и доменом. Эти элементы важны, с помощью них можно найти сайт в Сети, определить его направленность, узнать о хозяине и многое другое. Существует миф, что как сайт назовёшь, то так он и прослужит, и что даже одна буква в названии сайта может изменить его судьбу. Здесь и количество успешных сделок, и конкретная аудитория. Например, сайт о технических новинках и сайт, где предоставляют услуги бухгалтера, должны совершенно по-разному называться, чтобы целевая аудитория сориентировалась и выбрала подходящий сайт. Конечно, огромнейшую роль играет описание сайта, его контент. Но название сайта – это, пожалуй, первое впечатление. 

Например, если адрес сайта состоит из букв xxx, то вряд ли это будет проект инженерной компании или сайт о туризме. Хотя и такое бывает. И это может катастрофически повлиять на проект. Так как большая часть аудитории может искать не сайт с услугами инженерной или туристической компании, а что-то совершенно другое.
Домен тоже играет весомую роль, если выбрать не тот домен, то и на сайт может зайти совершенно другая аудитория.. Здесь вы можете выбрать подходящий домен .RU, .РФ, .SU и другие. Эти домены пользуются популярностью у миллионов пользователей, проживающих как в Российской Федерации, так и за границей. Многие пользователи и аналитики уверены, что именно эти доменные зоны пользуются максимальной популярностью среди русскоязычного населения. 
Существуют и другие доменные зоны. Например: .COM, .NET, .ORG, .BIZ, .INFO, .NAME и т.д. Эти домены тоже распространены в мировой сети. Рассмотрим подробнее:
  • .RU – активно используется на территории России и в ближайших государствах. Применяется для абсолютно разных целей: бизнес, сервисы, услуги, новостные проекты и многие другие популярные направления.
  • .РФ – альтернатива домену .RU. Считается первым доменом, в названии которого есть кириллица.
  • .SU – домен, который считается национальным и предназначен для Советского Союза. Домен продолжает существовать, несмотря на то, что Советский Союз распался в 1991 году.
  • .COM – коммерческий домен. Раньше этот домен использовали исключительно для коммерческих целей. Но потом он стал общедоступным, и его начали применять на абсолютно разных проектах, включая информационные порталы.  
  • .NET – домен активно применялся и применяется интернет-провайдерами. Но он тоже общедоступный. И сейчас его регистрируют для абсолютно любых проектов. Также этот домен считается альтернативой домена .COM.
  • .ORG – популярный домен среди некоммерческих организаций. Также считается общедоступным.
  • .BIZ – домен для бизнес-структур. 
  • .INFO – домен, предназначенный для информационных ресурсов, но его тоже можно использовать без ограничений. Его задача подчеркнуть, что сайт именно информационной направленности.
  • .NAME – домен для персональных сайтов. 
П.С.: Как видим, в выборе URL-адреса сайта и домена важно уделить внимание некоторым деталям: целям проекта и выбору потенциальной целевой аудитории. Уделите этому внимание, выберите для себя подходящий домен и URL-адрес, который будет соответствовать вашей деятельности.
автор fastbb дата 12.09.16
Наверх