История успеха Apple – акции, которые стоят миллиарды


История успеха Apple – акции, которые стоят миллиардыМногие узнали о компании Apple в 2007 году, когда Стив Джобс на конференции MacWorld Expo 9 января представил первый в мире iPhone. Джобса с того времени в народе называют «легендой», которая перевернула понятие «смартфон» и дала понять, что мир современных технологий стал на новый путь, путь интенсивного развития. До этого времени компания Apple обладала только интересным названием и техникой, которой пользовались в основном в США. Компания основалась с 1976 году и с того момента прошла долгий и тернистый путь. 


На графике можно увидеть, что Apple с 2005 года начала уверенно развиваться. В 2007 году стоимость акций Apple значительно выросли. Это связано с выходом первого iPhone и iPhone OS, чуть позже в сентябре появился iPod touch, который начал активно находить своих покупателей и всё это благодаря ажиотажу после появления iPhone. С того времени популярность компании начала стремительно расти вверх, как и её акции.

История успеха Apple – акции, которые стоят миллиарды

Недавние торги стали знаменательным событием для компании. Цена акций Apple выросла до 711 млрд долларов, что стало причиной бурных аплодисментов и признание поклонником бренда. Таким образом, Apple смогла стать первой компанией, капитализация которой перевалила за 700 млрд долларов.

История успеха Apple – акции, которые стоят миллиарды

Акции компании достигали трижды отметки в 700 млрд долларов – 25 и 28 ноября прошлого года, а также на прошлой неделе.

За несколько месяцев влияние компании купертиновцев на мировой рынок значительно увеличилось. За последние 12 месяцев акции Apple выросли на 61,5%, причем только с начала года – на 10,6%.

На графике вы можете увидеть, как дорожала компания на протяжении десяти последних лет.
Источник: Barron’s
автор fastbb дата 19.08.16
Наверх