Роботы теперь могут перепрыгивать предметы и адаптироваться к повреждениям


Роботы теперь могут перепрыгивать предметы и адаптироваться к повреждениямОбычно технический прогресс во всех его проявлениях восхищает нас, кроме разве что случаев, когда мы ещё на шаг приближаемся к Восстанию Машин. Речь уже не об одном чуду техники, а о парочке.

В Массачусетском технологическом институте уже создали нового, с иголочки робота, который называется Гепард. Он похож на предыдущего, которого зовут Юсайн Болт, но двигается он с гораздо большей грацией, пугающей и полной жизнеподобия. Вдобавок он ещё и может перепрыгивать препятствия.
Исследователи Массачусетского технологического института биометрии Robotics Lab напичкали его новыми алгоритмами, которые означают, что теперь чудо техники может перепрыгнуть через объекты до 40 см высотой. Ему не нужна помощь чтобы узнать, где объект, или программа, чтобы сделать это. 
Если вы не считаете, что это достаточный повод для беспокойства о будущем человечества, сообщаем вам, что другие роботы могут адаптироваться к любым травмам, которые они получают. У этих сорванцов более 13 000 разных комбинаций движений «ног» и каждый робот учится ходить по-разному. Если у него будет травма – скажем, один из немногих оставшихся на Земле людей отстрелит ему ногу из пистолета – он изучает свою карту и быстренько выбирает для себя новый способ ходить. Опять же, программист для этого не нужны, ведь роботы делают всё сами по себе.

П.С.: Будущее под угрозой или роботы будут славными помощниками для человечества? Эти вопросы волнуют многих ученых и инженеров. С одной стороны, роботы действительно могут помочь сделать жизнь лучше, но только представьте себе, что будет, если роботы выйдут из-под контроля!
автор fastbb дата 16.08.16
Наверх