Нужен ли антивирус на Android?


Операционная система Android во всем мире ценится за открытость в противовес красивой, но при этом закрытой iOS. Существует еще и вторая сторона данной «медали», за которую эта ОС нещадно критикуется. Для данной «операционки» пишется множество разнообразных вирусных программ, которые распространяются всевозможными способами: через сомнительные сайты, бесплатно скачиваемые приложения, а также спам. В последнее время все больше пользователей, пытаясь как-либо обезопасить собственный гаджет, ставят на него специализированные мобильные версии антивирусных решений. Но работают ли они так, как нужно?

Нужен ли антивирус на Android?


Мнение компетентного представителя Android

Как считает Адриан Людвиг, руководящий отделом безопасности Android, мобильные антивирусы совершенно бесполезны, к тому же, некоторые из них сильно расходуют энергию батареи устройства, так как работают в непрерывном режиме.

Как же быть обычному юзеру, желающему обезопасить свой гаджет? Адриан Людвиг считает, что достаточно всего лишь более осторожно относиться к бесплатно распространяемому контенту, и оставить привычку скачивать всё, что ни попадя. Разного рода сомнительные приложения, содержащиеся в неофициальных источниках — основная опасность для любого Android-устройства. Необходимо помнить это и не совершать глупых ошибок, бесцельно кликая по ссылкам, приходящим с непонятных и абсолютно незнакомых адресов.

Кроме того, он заверил, что буквально все приложения, которые представлены в Google Play, прежде чем быть опубликованными, проходят обязательную проверку на присутствие вирусов. А значит, вероятность подцепить в данном магазине червя, якобы, минимальна.

Но согласиться с этим утверждением на 100% нельзя. Во-первых, в настоящее время в Google Play содержится такое количество приложений, что изобличить «подделку», содержащую вирус, крайне сложно. Неоднократно имели место случаи, когда интернет-пользователи скачивали программы из официального магазина, в результате чего заражали вирусами собственные телефоны. Во-вторых, ну почему бы лишний раз не перестраховаться, скачав популярный антивирус? Ведь на сегодняшний день можно навскидку перечислить, как минимум, пять отличных вариантов.

Не стоит пренебрегать антивирусами, поскольку вредоносная программа может не только понизить работоспособность гаджета, но и повредить его напрочь.

Советы в процессе использования антивирусов на Anroid-устройствах:

* на одном устройстве можно использовать только один антивирус. Несовместимость подобных программ способна блокировать работу любого гаджета;

* не стоит забывать разрешать работу требуемых вам программ в меню настроек антивирусного ПО;

* запуск сканирования аппарата всегда производите вручную. Это крайне важно и при профилактике, и при выявлении опасности.

Бесплатные антивирусы на Anroid-устройства, претендующие на звание «лучших»:

ESET NOD32 Mobile Security для Android
Dr.Web для Android Light
AVG AntiVirus FREE для Android
Kaspersky Internet Security для Android
Norton Mobile Security LITE для Android
автор antivirusall дата 07.05.15
Наверх