Угроза подрастающему поколению, о которой не подозревают взрослые: 52 процента родителей не принимают кибербуллинг всерьез


Только половина российских родителей (около 48%) волнуется о том, что их отпрыски могут стать жертвами кибербуллинга – такие результаты получили специалисты в ходе специсследования, проведенного «Лабораторией Касперского» в тандеме с независимым агентством B2B International. И, надо сказать, опасения их не беспочвенны – в РФ последствия инцидентов такого рода настолько серьезны, что порядка 58% взрослых бывают вынуждены вмешаться, дабы помочь собственному ребенку.

Относительно новое слово «кибербуллинг» означает унижение, либо травлю в интернет-сети. Из-за того, что данная угроза появилась сравнительно недавно, пока еще не все родители знают о ней и принимают её всерьез. В результате они вовремя не предпринимают необходимые меры, дабы оградить своих детей от возможных проблем. Так, 14 процентов опрошенных в РФ сказали, что они «дружат» с собственными детьми в соцсетях, а отслеживают онлайн-активность своих чад только 33%. И лишь 26% опрошенных родителей рассказывают детям о существующих в Сети угрозах. Взрослых же, которые используют специализированное ПО, позволяющее отсеивать нежелательный для детей контент, либо ограничивать время, что они проводят в Сети, и того меньше. Каждый 5-тый родитель и вовсе не применяет никакую из вышеназванных мер.

Сами подростки довольно неохотно рассказывают о том, что стали жертвами агрессии в интернет-сети – по итогам исследования, около четверти родителей узнали о таких инцидентах гораздо позже после того, как они случились. В особенности опасно, когда начавшаяся в виртуальной среде травля перерастает во вполне реальную – с этим пришлось столкнуться 13-ти процентам опрошенных. Но даже без такой крайности последствия порой могут быть весьма негативными – на территории России 7% подростков - пострадавших получили настолько сильную психологическую травму, что весьма продолжительное время переживали произошедшее.

Угроза подрастающему поколению, о которой не подозревают взрослые: 52 процента родителей не принимают кибербуллинг всерьез


По словам Евгения Касперского, он сожалеет, что Интернет не только облегчает и заметно упрощает общение меж людьми, но и делает возможной организацию целых кампаний, направленных на травлю молодых людей в онлайн-пространстве. Такой опыт бывает крайне тяжелым и травматичным, и сотрудникам его антивирусной компании хотелось бы внести собственный вклад в борьбу с этим отвратительным явлением. Как раз поэтому они и принимают участие в разного рода исследованиях в данной сфере, а сейчас еще и запускают особый портал, на котором родители и подростки всегда смогут отыскать информацию, а также пройти тренинги, направленные на обучение тому, как справиться с подобной проблемой. Образовательный портал, разработанный «Лаборатории Касперского», предоставляет огромное количество бесплатных материалов, позволяющих взрослым понять, каким образом оградить детей от кибербуллинга и неприятных последствий, связанных с ним. На веб-портале родители смогут узнать не только о новейших технологиях, которые способны обеспечить высочайший уровень безопасности, но еще и о том, как лучше рассказать ребенку о важности соблюдения мер предосторожности при нахождении в Сети.

Источник: www.kaspersky.tu
автор antivirusall дата 05.03.15
Наверх