Иллюзия экономии: только каждый 20-тый россиянин заботится о защите собственных денег в Сети


Отечественные пользователи, как оказалось, крайне беспечны: всего лишь 5% от их совокупного объема считают, что хорошему защитному решению надлежит содержать технологии, служащие для обеспечения безопасности онлайновых финансовых транзакций. Об этом наглядно свидетельствуют данные свежего исследования, проведенного специалистами «Лаборатории Касперского» в сотрудничестве с независимой аналитической организацией B2B International минувшим летом.

Стоит отметить, операции в онлайновых системах интернет-банкинга на сегодняшний день совершают примерно 56% отечественных пользователей, при этом 58% россиян с завидной регулярностью оплачивают сделанные в Сети покупки. Более того, порядка 18% из опрошенных отметили, что для операций используют деньги с мобильных устройств.

Но, несмотря на собственные реальные потребности и привычки, большая часть российских интернет-пользователей (около 34%), как и прежде, отдает предпочтение либо откровенно дешевым, либо совершенно бесплатным антивирусным продуктам. Вместе с тем, по результатам специализированного опроса пользователей, предпочитающих бесплатное антивирусное ПО, которое было инициировано «Лабораторией Касперского», выходит, что стремление несколько сэкономить на качественной защите своего ПК нередко оборачивается разнообразными неприятностями: начиная со взлома аккаунтов в соцсетях до реальной кражи денежных средств с банковской карты.

В частности, около 90% опрошенных, пользовавшихся во время опроса бесплатными продуктами для защиты компьютеров, сообщили, что им приходилось сталкиваться с заражением собственных устройств. При этом большая половина пользователей (около 54%) с подобными угрозами столкнулись на протяжении последнего года.

Последствиями данных заражений зачастую являются прямые угрозы сохранности информации, хранящейся в пользовательских компьютерах, конфиденциальности ведущейся ими переписки, а порой влекут и реальные финансовые потери. Свыше половины респондентов заявили, что они сталкивались (иногда не единожды) с ситуацией блокировки вирусом работы компьютера и требованием внести оплату для того, чтобы была снята блокировка. Более 30-ти процентов пользователей признались во взломе злоумышленниками их аккаунтов в социальных сетях, свыше четверти опрошенных столкнулось с навящевой рассылкой вирусов и спама от их имени. Помимо того, чуть больше 25% респондентов отметили, что киберинциденты для них закончились утратой довольно-таки ценных файлов, которые они хранили на компьютере.

По словам Сергея Ложкина, антивирусного эксперта из «Лаборатории Касперского», киберзлоумышленники в любых своих действиях цель преследуют одну — присвоить деньги пользователей либо напрямую, либо опосредованно, при помощи доступа к персональным данным конкретного человека. Более всего, конечно, рискуют люди, которые пренебрегают защитными решениями, либо используют малоэффективные бесплатные программы, а в РФ таковых сегодня достаточно много. Все дело в том, что имеющиеся у большинства бесплатно распространяемых версий базы данных не успевают оперативно обновляться вслед за увеличением числа и разнообразия киберугроз. Сами же эти решения далеко не всегда способны распознавать неизвестные ранее вредонесущие программы по особому поведению. Помимо того, спецфункции защиты проведения финансовых операций в интернет-сети содержатся исключительно в платных продуктах, а без их использования производить какие-либо денежные операции в режиме онлайн на

сегодняшний день крайне рискованно. Именно поэтому, выбирая защитное решение, лучше всего, разумеется, руководствоваться качественностью его работы, а не низкой стоимостью.

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 16.01.15
Наверх