Более 70 процентов российских школьников поучаствовали во всероссийской акции «Час кода»


На днях подведены итоги акции под названием «Час кода», проходившей с 4-того по 12-тое декабря 2014-того года на территории всей России, и направленной на то, чтобы популяризировать профессии сферы информационных технологий. Она явилась самой масштабной из образовательных инициатив в области ИТ в нашем государстве: специализированные уроки по информатике прошли в свыше чем 35000 российских школ (более 80-ти процентов от их общего количества). Акция проходила при поддержке государственного Минобразования и науки, Министерства связи и массовых коммуникаций, а также ведущих организаций российской ИТ-отрасли.

По статистике, которая собрана Министерством образования, наибольшее число участников к акции присоединились в Приволжском ФО — более 2-ух миллионов человек. В ЦФО открытые уроки по информатике посетили порядка 2-ух миллионов учащихся. В Северо-Западном ФО в «Часе кода» поучаствовали свыше 830000 школьников. По остальным регионам данные выглядят так: Сибирский ФО — порядка 674 000, Северо-Кавказский ФО — около 540 000, Южный ФО — где-то 503 000, Уральский ФО — примерно 367 000, Дальневосточный ФО – не менее 188 000, Крымский ФО — 37 000 участников.

По словам Николая Никифорова, министра связи и массовых коммуникаций России, роль информтехнологий в нашей жизни день ото дня растет, с каждым годом в разы больше становится потребность в по-настоящему квалифицированных специалистах в этой сфере. Он выразил уверенность, что «Час Кода» позволил понять ребятам всей страны, что программирование — крайне перспективное и интересное занятие, а также выразил уверенность, что многие из участников акции впоследствии выберут карьеру в ИТ-отрасли и достигнут в ней высоких результатов.

В ходе акции прошел конкурс на лучший урок, проведенный совместно с Единой сетью образования «Дневник.ру», который привлек свыше 470-ти работ от наиболее творческих учителей. Победившие в нем будут объявлены со дня на день.

По словам Дмитрия Ливанова, министра образования и науки России, одной из главных задач современной школы является оказание помощи ученикам в осознанном выборе будущей профессии. В «Часе кода» приняли активное участие целые миллионы школьников. Он выразил надежду, что многим акция помогла раскрыть собственные таланты и осознать, в каком направлении следует двигаться дальше.

Проходил «Час кода» в довольно необычном для отечественных школьников формате, позволившем детям вкупе с их родителям оценить всю важность такого учебного предмета, как информатика в стандартной школьной программе и, вполне возможно, определить информтехнологии в качестве сферы дальнейшего обучения и выстраивания карьеры. В специализированном видео-уроке наиболее успешные и известные из российских ИТ-предпринимателей рассказали много интересного о возможностях одной из самых перспективных профессий ХХI-вого века, вдохновив ребят на достижение еще неизведанных высот и пожелали не сдаваться перед лицом трудностей.

Впервые проходившая в России акция под названием «Час Кода была проведена с целью познакомить юное поколение с многоликой ИТ-сферой, показать ему перспективы и неоспоримые преимущества быть её сотрудниками, а также научить детей в возрасте от 7-ми до 17-ти лет самостоятельному написанию кода. На федеральном уровне данная инициатива была поддержана Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования России. Партнерами акции встали крупнейшие компании отечественной ИТ-отрасли, в числе которых: 1С, Microsoft, «Лаборатория Касперского», Акронис, Вконтакте, Дневник.ру и ZeptoLab.
автор antivirusall дата 01.02.15
Наверх