Как узнать, что пришла пора менять тормозные диски


 

Как узнать, что пришла пора менять тормозные диски

 
Профессионалы советуют: после того, как у машины появится 80 км пробега, следует сменить тормозные диски. Однако эта цифра условна и конкретное время, когда нужно обращаться в автосервис, определяет каждый автовладелец, исходя из ряда факторов.

 

Что влияет на износ тормозных дисков

 

Основными параметрами, которые нужно учитывать, оценивая состояние дисков, являются:

  • манера езды;
  • общее качество колодок;
  • климатические условия эксплуатации;
  • состояние дорожного покрытия.

 

Как узнать, что пришла пора менять тормозные диски

 

 

Чем более агрессивно водитель ведет себя за рулем, чем хуже дорога, по которой он передвигается, тем быстрее будут изнашиваться тормозные диски. Соответственно, менять их придется раньше, чем это указано в инструкции по эксплуатации.


Признаки износа

 

Тревожными знаками, сигнализирующими о необходимости замены тормозных дисков, считаются:

  • пониженный уровень рабочей жидкости;
  • беспричинное увеличение тормозного пути;
  • непонятный шум в районе колес;
  • облегчение педали;
  • смещение корпуса машины в сторону при торможении.

 

Если водитель отмечает хотя бы один из перечисленных признаков, нужно обязательно проверить общее состояние тормозной системы. При этом особое внимание уделяется дискам и колодкам, ведь от них зависят безопасность водителя и работоспособность всего автомобиля.


Куда обратиться за помощью

 

Некоторые водители пытаются выполнить работу самостоятельно, однако правильнее будет отправиться в сервисный центр. Там специалисты не только проверят состояние дисков на передних и задних колесах, но и измерят их толщину при помощи штангенциркуля. Это делается для того, чтобы уточнить, подходят ли используемые модели под рабочий диапазон или уже полностью износились.


Запомните, что заменять диски можно только парой. Если на передней или задней оси пришел в негодность только один из них, второй все равно придется поменять.


П.С.: Тормозные диски – это очень важный элемент в транспортном средстве, благодаря которому происходит торможение автомобиля, что является одним из элементов контроля. Происходит торможение как для безопасности водителя, так и окружающих. И важно, чтобы тормозные диски были в хорошем состоянии. Выход – следить за их износов и если обнаружено, что они изношены, то обязательно обновлять их. Ведь это ваша ответственность, как автомобилиста или обладателя транспортным средством, которое управляется вами или другим человеком.

автор fastbb дата 03.08.19
Наверх