Дата-центр – особенности и услуги


Дата-центр – особенности и услуги

 

 

Сегодня очень редко обычным пользователям Интернета известно, что такое дата-центр. Процесс его работы и важность не является секретом лишь для IT-специалистов. Однако дата-центры, или ЦОД, играют очень большую роль, поскольку именно от них зависит надежность хостинга, к которому подключен сайт.

Для любого владельца веб-ресурса очень важно правильно выбрать ЦОД, если он стремиться обеспечить стабильную работу сайта. Так, дата-центр Микс Телеком является на сегодня лидером в сфере телекоммуникационных услуг, предоставляя их крупнейшим коммерческим организациям.


Особенности работы дата-центра


По сути, центр обработки данных (он же – дата-центр) представляет собой целую постройку, реже – отдельное помещение, где размещается серверное оборудование, на котором хранятся данные и который обеспечивает доступ к сети Интернет.


В ЦОД размещены стойки (сервера), которые сдаются в аренду хостинговым компаниям. Конечно, более надежный хостинг будет у той организации, которая имеет собственный, дата-центр, но такое себе позволить могут далеко не многие.


Какие услуги предоставляет дата-центр?


К основным услугам дата-центра относятся:

 

Дата-центр – особенности и услуги 2

 

Кроме этого перечня, многие дата-центры также готовы предоставить своим клиентам услугу резервного копирования, администрируемый сервер или удаленный рабочий стол.


Насколько надежны дата-центры?


Центры обработки данных имеют специальную классификацию степени надежности. Этот показатель напрямую зависит от используемого инженерного оборудования и регламентируется стандартами. Выделяют 4 уровня надежности ЦОД. Не вникая в особенности оборудования, рассмотрим каждый из них.

 

  • Tier 1 – серверы не резервируются. Используется туроператорами, риелторскими фирмами и т.д.
  • Tier 2 – серверы резервируются, оснащен двумя системами питания и системой охлаждения. К таким ЦОД подключены образовательные учреждения и различные ведомства.
  • Tier 3 – все системы и сервера предусматривают резервную замену, во время ремонтных работ отключение оборудования не требуется. Третий уровень надежности подходит для финучреждений и компаний, работающих с клиентами круглосуточно.
  • Tier 4 – используется чаще всего военными базами или расчетными центрами. Такие ЦОД абсолютно надежны и способны выдержать даже взрыв.
автор fastbb дата 29.06.18
Наверх