Применение электронной подписи в документообороте


Применение электронной подписи в документообороте

 
Квалифицированная электронная подпись, или сокращённо КЭП. Со стороны государства к такой подписи выдвигаются особые требования и условия использования. Способы её получения такие же, как и НЭП, то есть создаётся она с помощью специального программного обеспечения, в котором задействованы методы криптошифрования с использованием закрытого и открытого ключа, но кроме всего этого, в КЭП должно присутствовать следующее.
 
КЭП должна иметь в обязательном порядке сертификат, вид и структура которого строго регламентированы приказом ФСБ России № 795 от 27.12.2011 года.
 
Программные средства, которые используются при работе КЭП, сертифицированы ФСБ Российской Федерации.
 

Официальный сайт ГУЦ

 
Головной УЦ является головным удостоверяющим центром (ГУЦ). В свой деятельности Минкомсвзь России руководствуется постановлением правительство РФ № 976 от 28 ноября 2011 г. «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере исполнения электронной подписи». (e-trust.gosuslugi.ru) На официальном сайте Минкомсвязи России содержится следующая информация:
 
- Распорядительные документы, которыми руководствуется ГУЦ;
- Реквизиты ведомства; Алгоритм работы ГУЦ; Перечень удостоверяющих центров;
- Перечень выданных ГУЦ сертификатов;
- Перечень документов для получения аккредитации.
 

Порядок прохождения аккредитации Минкомсвязь

 
России осуществляет выдачу свидетельств об аккредитации удостоверяющим центрам, планирующим генерацию и выдачу электронных цифровых подписей (далее ЭЦП). Для прохождения аккредитации в Минкомсвязь России необходимо соответствующие документы (перечень см. ниже). Весь пакет документов может быть предоставлен лично в Минкомсвязь России, через представителя, по почте либо с использованием единого портала (адрес см. ниже).
 

Пакет документов, необходимых для прохождения аккредитации

 
- Заявление от имени представителя удостоверяющего центра (далее УЦ);
- Доверенность, подтверждающая полномочия представителя УЦ, в случае предоставления пакета документов через доверенное лицо. Учредительные бумаги;
- Документы, которые подтверждают, что в процессе генерации ключей ЭЦП будет использовано лицензионное программное обеспечение. Данное программное обеспечение должно полностью соответствовать требования, которые предъявляются к квалифицированной ЭЦП;
- Копия или выписка бухгалтерского баланса УЦ (стоимостная оценка чистых активов должна составлять не более 1 млн. руб.);
- Документы, подтверждающие финансовое обеспечение УЦ.
 
Для получения аккредитации УЦ обязан предоставить документ, позволяющий подтвердить его ответственность перед третьими лицами, в случае если последние понесут убытки, в размере 1,5 млн. руб. К числу таких удостоверяющих документов относятся:
 
- Договор поручительства; Банковская гарантия (с обязательным указанием номера лицензии банка);
- Договор страхования ответственности перед третьими лицами (данный вид документа может быть принят к рассмотрению только в том случае, если страховая компания, с которой он заключен входит в Единый государственный реестр субъектов страхового дела).
 
Копии трудовых книжек сотрудников, которые будут осуществлять создание и выдачу сертификатов ключей ЭЦП.
 
Документы, подтверждающие наличие у работников, которые будут осуществлять создание и выдачу сертификатов ЭЦП, высшего образования в области информационно безопасности и технологий или среднего образования и документа о дополнительном образовании, по способам использования ЭЦП.
 
Копии договоров с сотрудниками, которые будут выполнять функции по созданию и выдаче сертификатов ключей ЭЦП.
 
Иные документы по требованию головного центра.
 
Список УЦ, кто выдает такие подписи
 
Где можно получить электронную цифровую подпись? Для этого существует специальный удостоверяющий центр, которые оказывает услуги по предоставлению ключей ЭЦП открытого и закрытого типа.
 
Когда вы подадите ваши документы и только после проверки их, центр выдает вам ключи ЭЦП и дает гарантию, что сохраниться в тайне закрытого ключа.
 
Удостоверяющий центр может выдавать электронную подпись, если прошел аккредитацию Минкомсвязи России. Программные и аппаратные средства криптозащиты производят сертификацию Федеральные Службы Безопасности Российской Федерации. Если вы хотите получить простую неквалифицированную электронную подпись, можно воспользоваться услугами неаккредитованного удостоверяющего центра, но вам будет сложно применить.
 
Для получения электронной цифровой подписи в аккредитованном удостоверяющем центре Какие нужны документы? Перечень документов зависит от организационно - правовой формы и от юридического статуса представителя.
 
Сроки выполнения заказа будет зависеть какого вида вы заказали электронную цифровую подпись, в основном 1 - 3 дня.
 
Возникает вопрос какой выбрать удостоверяющий центр?
 
Хотелось бы заметить, что удостоверяющий центр делятся на два вида:
 
Центры, которые прошли аккредитацию и имеют право выдавать электронную цифровую подпись. Одним из крупнейших частных Удостоверяющих центров РФ является ЗАО "Калуга Астрал" (https://astral.ru/products/elektronnaya-podpis/), из государственных крупнейшим является УЦ Ростелеком.
 
Центры, которые не прошли аккредитацию и выдают неквалифицированную электронную цифровую подпись. Второй вид имеет отличие в том, что применяются в ограниченной сфере и низкую защиту. Если вы в будущем хотите работать с госучреждениями (Электронное правительство, МВ Портал Росимущества, Росреестр), то такой вид вам не подходит. Выгоднее заказать себе первого вида электронной цифров.
автор fastbb дата 24.09.18
Наверх