Подробности о лицензии ФСБ на шифрование и криптографию


Лицензия на криптографию представляет собой законодательный документ, который предоставляет возможность проводить работы по проектированию, производству и распространению средств, связанных с криптографией. Лицензия на криптографию утверждена законодательными актами Конституции Российской Федерации. Также этот документ требуется для взаимодействия человека со средствами шифровальной и криптографической защиты.

Лицензия необходима для доступа к криптографическим инструментам и материалам. К криптографическим средствам можно отнести:

 

- инструменты и устройства, которые необходимы для шифрования и ограничения доступа к определенной информации путем ее закодировывания;
- электронные подписи и печати;
- программное обеспечение и инструментарий, при помощи которого осуществляется шифрование текста;
- аппараты для производства ключевых документов и непосредственно ключевые документы;
- устройства, которые используются для обработки и расшифровывания поступивших данных.
 
Также лицензия ФСБ на шифрование и криптографию оформляется на те мастерские и производственные цеха, которые ответственны за сборку, ремонт, настройку и проверку работоспособности криптографических инструментов.

 

 

Подробности о лицензии ФСБ на шифрование и криптографию


Человека, который обратился за оформлением лицензии, заносят в одну из следующих категорий:

 

 
- передача, набор, сборка шифровальных средств и устройств;
- передача зашифрованных данных при помощи массовых информационных систем;
- передача зашифрованных данных при помощи криптографических систем телекоммуникации;
- работа с ключевыми документами, в том числе их обработка и изготовление.
 
Для получения лицензии от человека потребуются ксерокопии таких документов: свидетельство, которое подтверждает право собственности гражданина на помещение, где будут размещаться криптографические инструменты; устав; справка ЕГРЮЛ; арендные договора; свидетельство о нахождении на государственном учете и прохождении государственной регистрации; приказ о назначении человека руководителем; трудовые книжки подчиненных на предприятии; дипломы об образовании подчиненных; платежное поручение.

У вас есть возможность заказать лицензию на шифрование и криптографию на веб-ресурсе «МинПромТест». Организация, которая занимается оформлением лицензии, проводит все процедуры в максимально краткие сроки (до 2-х месяцев), что позволяет предприятию незамедлительно приступить к работе. Стоимость оформления лицензии ФСБ колеблется в зависимости от категории и индивидуальных особенностей заявителя.

автор fastbb дата 03.09.17
Наверх