Какой ssl-сертификат выбрать для блога


Сфера блоггинга уже является одним из главных направлений медийного пространства, находясь на одном уровне с самыми популярными социальными сетями, и продолжает завоевывать все большую популярность среди пользователей всемирной паутины. А поэтому, как и любая другая область обмена информацией между людьми, она подвержена риску взлома и перехвата злоумышленниками личных данных. Если Вы ведете собственный блог и хотите сохранить лояльность ваших читателей, то Вы просто обязаны обеспечить защиту их персональной информации. Именно в этих случаях Вам на помощь придет SSL-сертификат для домена.

Какой ssl-сертификат выбрать для блога


 

 

Что такое SSL?

SSL– это криптографический протокол, обеспечивающий установление безопасного канала связи между браузером клиента и сервером, на котором расположен сайт. То есть, этот протокол отвечает за сохранение конфиденциальности любых данных, которые пользователи отправляют на сервер и получают обратно.

Какой ssl-сертификат выбрать для блога


 

Виды SSL-сертификатов

Рассмотрим три основных классификации SSL-сертификатов и приведем краткую информацию о них.
1. По платности:

  • Бесплатные (например, от Центров Сертификации Let’s Encrypt или StartSSL): уровень доверия браузеров к ним невысокий; срок их действия составляет всего 90 дней; они защищают только одно доменное имя; финансовой ответственности за взлом такого SSL никто не несет; они плохо совместимы с некоторыми браузерами и операционными системами; перевыпуск некоторых бесплатных сертификатов является платной процедурой.
  • Платные (от таких ЦС как Comodo, GeoTrust, Thawte и пр.): признанные во всем мире сертификаты, поддерживаемые более, чем 99% браузеров, с предоставлением финансовых гарантий и возможностью приобретения без необходимости продления на срок аж до 2 лет. Продукция большинства ведущих ЦС доступна на сайтах многих крупных продавцов SSL. Например, широкий выбор сертификатов предлагает проект SSLCertificate.ru (https://sslcertificate.ru/).

2. По типу проверки:

  • SSL с расширенной проверкой (Extended Validation). Процесс выдачи таких сертификатов предусматривает проведение глубокого аудита организации, сайту которой он предоставляется. Это самые дорогие, элитные и надежные SSL, предоставляющие всевозможные индикаторы доверия: значок замка, печать доверия, «зеленую» адресную строку. Они выдаются только юр. лицам в течение около 10 рабочих дней. Подходят для сайтов банков, интернет-магазинов.
  • SSL с проверкой организации (Organization Validated). Похожи на предыдущий вид сертификатов, однако масштабы и сроки проверки, а также количество предоставляемых сайту индикаторов доверия несколько уменьшены. Этот тип SSL годится для сетей сайтов компаний, организаций.
  • SSL с проверкой домена (Domain Validated). В отличие от предыдущих двух типов, предоставляемых только организациям, данный SSL выдается в том числе и физическим лицам (коими, чаще всего, являются владельцы блогов). Самый дешевый, быстрый, но в то же время не менее надежный вариант SSL. Такой сертификат украсит адресную строку Вашего блога замочком и аббревиатурой "https" рядом с доменным именем, где "s" означает "secure” ("безопасный").

Какой ssl-сертификат выбрать для блога


 


3. По количеству защищаемых доменов и возможности защиты субдоменов:

  • SAN SSL (или мультидоменный сертификат): защищает от 2 доменов до 100 и более. Дешевле чем, покупка обычных сертификатов для каждого отдельного домена, а также более простой в плане администрирования. Если у Вас несколько блогов под разными доменами – этот вариант для Вас.
  • Wildcard SSL: один такой сертификат позволяет обезопасить основное доменное имя Вашего сайта (www.domainname.com) и, в основном, неограниченное количество субдоменов (mail.domainname.com, login.domainname.com и т.п.).

Какой сертификат подойдет для блога?

Итак, пройдемся по порядку: во-первых, для блога (как и для любого другого сайта) нужен платный сертификат . У него отсутствуют недостатки, присущие бесплатным сертификатам, стоит он не очень-то и дорого, а преимуществ при этом у него множество. Во-вторых, если Вы физ. лицо, то среди вариантов сертификатов по второй классификации Вам подойдет только DV SSL . В-третьих, в зависимости от количества Ваших блогов и, соответственно от количества имеющихся у Вас доменных имен Вам нужен будет либо сертификат с защитой одного домена, либо же мультидоменный . Ну и в-четвертых, в зависимости о того, есть у Вас поддомены или нет, выбирайте сертификат типа Wildcard или обычный .
Надеемся, что мы убедили Вас в необходимости приобретения SSL-сертификатов и помогли Вам определиться с видом SSL, идеально подходящим под Ваши нужды. Пускай Ваш блог будет не только интересным и популярным, но еще и безопасным для посетителей!

автор fastbb дата 21.02.18
Наверх