AVAST наглядно продемонстрировал риск продаж подержанных смартфонов


AVAST наглядно продемонстрировал риск продаж подержанных смартфонов, сумев восстановить 40 000 личных фото и сообщений электронки с приобретенных онлайн телефонов

Компания AVAST Software, являющаяся разработчиком высоконадежных решений в сфере мировой информационной безопасности, легко восстановила личные данные с б/у смартфонов, которые продавались онлайн, невзирая на то, что все данные с них были удалены продавцами накануне продажи. С подержанных аппаратов у сотрудников AVAST получилось восстановить более 40 тысяч личных фотографий, электронных сообщений, СМС-ок, а в некоторых случаях им даже удалось установить продавца.

По словам Джуд МакКолган, руководителя отдела мобильных разработок в AVAST, объем персональных данных, кои удалось восстановить с б/у смартфонов, поразителен. Сотрудники компании нашли буквально все - от заполненной заявки на кредит до 250-ти «селфи» мужского «достоинства» прежнего владельца. Закупив различные Android-устройства от американских продавцов, и используя легкие в применении программы, предназначенные для восстановления прежде удаленных данных, сотрудники AVAST получили доступ к частной информации, которая ранее хранилась на телефонах. Выходит, что даже стертые с телефона данные могут при желании быть восстановлены, если вы не произвели полновесную перезапись данных.

AVAST проанализировано двадцать подержанных смартфонов, предыдущие владельцы которых выполнен сброс к их заводским настройкам, либо «удалили все» с электронных устройств.

Невзирая на предпринятые усилия, удалось восстановить личную информацию следующего характера:

* свыше 40-ка тысяч фотографий;

* порядка полутора тысяч семейных фотографий;

* свыше 750-ти фото полуодетых и полностью раздетых женщин;

* где-то 250 селфи с мужским достоинством предыдущего владельца;

* порядка тысячи результатов Google-ского поиска;

* примерно 750 текстовых сообщений и электронных писем;

* свыше 250-ти контактных имен вкупе с электронными адресами;

* идентифицировать личность четырех экс-владельцев;

* одну заполненную заявку на кредит.

МакКолган заметила, что свыше 80-ти тысяч подержанных смартфонов каждый день продаются с онлайн-аукциона eBay в Америке. Продавцы могут даже не осознавать, что совместно со своими старыми телефонами они продают собственные воспоминания вкупе с личными данными. Фотографии, письма и прочие документы, которые были удалены с телефонов, могут использоваться с целью кражи своих личных данных, для шантажа, либо в целях преследования. Реализация старого смартфона – достаточно неплохой способ получения дополнительных денег, но, возможно, очень плохой способ для защиты собственную частную жизнь.

AVAST дает совет всем тем, кто интересуется продажей собственного устройства с ОС Android, для начала установить спецприложение avast! Anti-Theft, после чего воспользоваться функцией безвозвратного удаления с последующей перезаписью всех файлов на мобильном устройстве, сделав невозможным восстановление стертых личных данных. Совершенно бесплатное avast! Anti-Theft можно найти в магазине Google Play.

AVAST наглядно продемонстрировал риск продаж подержанных смартфонов


Источник: www.avast.ru
автор antivirusall дата 23.07.14
Наверх