Настенные или напольные серверные шкафы?


Современное общество не представляет своей жизни без телекоммуникационных систем. Но для их стабильной работы нужно специальное оборудование. При обустройстве центров обработки данных необходимо предусмотреть место для его установки. Для этого можно использовать серверные шкафы от EServer, купить которые можно на сайте этого интернет-магазина, или серверные стойки. Хотя шкафы обычно изготавливаются согласно одному стандарту в 19 дюймов, сегодня распространены различные их модели. В этой статье мы разберемся, как правильно выбрать серверный шкаф.

 

Настенные или напольные шкафы?

 

Прежде всего нужно определиться, какую модель вы хотите приобрести – настенную или напольную. Если помещение центра обработки данных не очень просторное, то лучше отдать предпочтение настенному серверному шкафу, поскольку он позволит сэкономить пространство.

Настенные или напольные серверные шкафы?

 

Однако если вы используете тяжелое оборудование, которое нужно надежно разместить, то оптимальным вариантом будет напольный шкаф. Так, можно сказать, что такие серверные шкафы используются в крупных телекоммуникационных системах.

 

Размер серверного шкафа

 

Прежде чем говорить про размер шкафа, нужно разобраться в системе измерений. Так, во всем мире для измерения оборудования используется стандартная единица – юнит (U). Один юнит приблизительно равен 4,4 см. Зная, на сколько юнит рассчитан шкаф, можно высчитать его внутреннее пространство в сантиметрах.

 

В таких системах обычно используются коммутаторы по 1U и 2U. Таким образом, необходимый размер шкафа высчитывается по количеству оборудования, которое нужно в него разместить. Настенные модели обычно выпускаются в размерах 6U, 9U, 12U, 15U и 18U, напольные – 18U, 24U, 33U и 42U.

 

Тип конструкции и комплектация

 

Важной характеристикой также является тип конструкции:

 

• разборная;

• цельносварные.

 

Настенные или напольные серверные шкафы?

Второй тип принято считать более надежным, но их очень трудно транспортировать из-за больших габаритов и немалого веса.

 

Серверный шкаф может комплектоваться заземлением, регулируемыми ножками, щетками на вводе кабеля, дополнительными полками и прочими элементами.

автор fastbb дата 30.08.18
Наверх