Стоечный или напольный сервер?


Стоечный или напольный сервер?Сейчас на рынке существуют два основных типа серверов: стоечный и напольный. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, о которых мы сегодня поговорим. 

Итак, стоечные сервера – это универсальные системы, благодаря которым можно эффективно наладить инфраструктуру в любых компаниях. Пользователи стоечных серверов могут легко настроить оборудование под нужды организации. Классические варианты состоят из стойки (является основой) и серверных элементов (монтируются). Каждый элемент является отдельным оборудованием: сервер баз данных, файл-сервер, почтовый и т.д. Заказать стоечные серверы IBM System x3850 X6 вы можете на специализированном сайте, где есть огромный выбор оборудования под любые нужды.
Стоечные варианты серверов обладают огромными преимуществами:
  • Способность расширятся. Преуспевающему бизнесу свойственно расширятся. Поэтому на определенных этапах нужно будет заменять старые элементы или добавлять новые, чтобы сервер справлялся с нагрузкой.
  • Быстродействие и высокая надёжность. Как мы уже писали, стоечные варианты серверов используют несколько отдельных элементов, поэтому нагрузка распределяется равномерно и тем самым повышается общая эффективность.
Но среди значимых преимуществ нашлось место для небольшого недостатка: охлаждающая система выделяет много шума. Из-за этого оборудование рекомендуется размещать в отдельном помещении, чтобы шум не мешал рабочим процессам. 
Напольные серверы напоминают привычные системные блоки. Они весьма компактные. Их можно применять для разных целей: хранить данные, пользоваться доступом к сети и многое другое.
Основное преимущество напольных серверов – весьма низкая цена. Также их легко применять и не нужно охлаждать с помощью дополнительных систем. Напольные варианты можно использовать в офисе, то есть не обязательно выделять целое помещение. Уровень шума достаточно низкий. Возможно, будет напоминать на шумный системный блок от компьютера. Но у напольных серверов есть один серьезных недостаток: все функции выполняет одно устройство, то есть, если возникнут проблемы с одной из составляющей напольного сервера, то в зоне риска оказывается вся система.
автор fastbb дата 10.09.16
Наверх