Виды витой пары 5е категории


Активное развитие информационных технологий невозможно представить оборудования, которое обеспечивает работу высокотехнологичных систем. Один из незаменимых компонентов таких систем – это кабели, по которым передаются данные, и витая пара категории 5е является лидером по использованию в телекоммуникационных системах.

Про кабели расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.


Кабель витая пара utp cca, cat5e, 4x2x0.50мм, наружный, биметалл, 305м

 

Кабель витая пара utp cca, cat5e, 4x2x0.50мм, наружный, биметалл, 305м


Витая пара 5е представляет собой классический вариант популярного информационного кабеля, который одинаково широко используется и в домашних, и в офисных сетях различных масштабов. Возможности проводов данного типа удовлетворяют требования большинства систем, встречающихся на просторах нашей страны.


"5е" – это обозначение категории кабеля, и эта характеристика условно описывает рабочую частоту и скорость передачи данных по витой паре. На текущий момент кабели с категорией ниже 5 утратили актуальность, а витая пара кат 5е уже долгое время сохраняет популярность и до сих пор остается самой востребованной среди рядовых пользователей. Главная причина – это низкая стоимость и комфортные технические характеристики: рабочая полоса частот до 125 МГц и поддержка стандартов Fast Ethernet и Gigabit Ethernet (если активны две пары проводников из четырех, то скорость может достигать 100 мегабит в секунду, если задействованы все четыре пары, то данные могут передаваться со скоростью до 1000 Мбит/с).
С технической точки зрения кабель категории 5е имеет достаточно простое устройство. Основная функциональная его часть – это тонкие медные проводники. Все LAN-кабели оснащаются парным количеством проводников – их может быть от четырех до пятисот и более. Изделия с большим количеством проводников – это специализированные кабели, предназначенные для монтажа магистралей с большой пропускной способностью. Стандартный кабель, встречающийся в большинстве обычных информационных систем, имеет четыре или восемь проводников – то есть, две или четыре пары.


Кабель витая пара utp, cca, cat5e, 4х2х0.50мм, внутренний solid, биметалл, 305м

 

Кабель витая пара utp, cca, cat5e, 4х2х0.50мм, внутренний solid, биметалл, 305м


Каждый проводник защищен тонким слоем изоляции, чтобы не контактировать с другими проводами и внешней средой. Проводники попарно переплетены между собой для уменьшения взаимных наводок – такая особенность конструкции и дала название этому типу кабеля. И покрывает все эти проводники внешняя оболочка, защищающая кабель от внешних механических воздействий. Она может быть выполнена из полиэтилена, ПВХ или LSZH – материала, обладающего высокой устойчивостью к пожарам.Кабель витая пара категории 5е, структура которого описана выше, обозначается аббревиатурой UTP (англ. "unshielded twisted pair" – неэкранированная витая пара). Он предназначен для прокладки в местах, где кабельная линия будет находиться вне зоны влияния электромагнитных полей других кабелей и электроприборов. Однако если витую пару приходится монтировать рядом с силовыми кабелями или мощным электрическим оборудованием, такой кабель использовать не рекомендуется. Для таких случаев существует экранированная витая пара FTP ("folded twisted pair"). Конструкция таких кабелей отличается наличием экрана – дополнительного слоя, минимизирующего воздействие внешних электромагнитных изучений. Роль экрана может выполнять слой фольги, расположенный под внешней оболочкой или вокруг каждой пары отдельно.


В зависимости от типа внешней оболочки LAN-кабель делится на внешний и внутренний. Внутренние кабели используются только в пределах зданий и оснащаются стандартной оболочкой. Витая пара 5е для внешней прокладки монтируются на открытом воздухе – на стенах зданий, на столбах и т. д. Кабель этого типа имеет оболочку, устойчивую к воздействию ультрафиолета и к перепадам температур. Витая пара для наружного монтажа оснащается также стальным тросом для укрепления конструкции.

автор fastbb дата 19.07.18
Наверх