Компьютерная мышка в виде наперстка – изобретение томских студентов


Компьютерная мышка в виде наперстка – изобретение томских студентовПоменять компьютерную мышку на такое же устройство это легко, а вот на наперсток с функциями мышки…
Студентами томского политехнического университета (ТПУ) было изобретено устройство альтернативного ввода информации TouchSide, задача которого полностью заменить компьютерную мышь и другие современные системы управления.

Вид механизма выглядит, как беспроводной электронный напальчник с датчиком. Для работы с ним нужно надеть его на палец, после чего можно водить его в воздухе, используя в роли компьютерной мыши, которая не нуждается в твёрдой поверхности. Можно задастся вопросом: «Как же набирать текст на клавиатуре вместе с напальчником?». Но здесь всё очень просто, студенты создали миниатюрный механизм, который не мешает пользоваться клавиатурой. Конечно, придётся привыкать к новому виду управления, но возможно, оно будет удобней, чем классическая компьютерная мышь.

Разработчики утверждают, что созданный ними гаджет в отличие от привычной «мыши» не ограничивается площадью. То есть можно где угодно и как угодно управлять мышкой. Это может оказаться очень удобным решением. TouchSide использует оптический способ снятия информации с поверхности, то есть устройство получает картинку, основываясь на всех изменениях, и в итоге передвигает курсор на экране монитора.

На данный момент проект находиться на стадии усовершенствования. Студенты хотят, чтобы для ввода информации можно было бы задействовать пять пальцев. Такой метод может оказаться интересным для управления ковшом экскаватора, световыми прожекторами на концертах или даже роботизированной рукой.

В конечном варианте студенты ожидают увидеть TouchSide с использованием каждой фаланги пальцев.
автор fastbb дата 15.09.16
Наверх