Карманная ГЭС быстро зарядит мобильные устройства – главное терпение и река или ручей


Карманная ГЭС быстро зарядит мобильные устройства – главное терпение и река или ручейСовременные разработчики стараются всё минимизировать, некоторые устройства, которые мы привыкли видеть большими и порой необъятными, превращаются в миниатюрный девайс. Так, например, группой разработчиков была создана самая настоящая карманная ГЭС с названием Blue Freedom. С её появлением смартфоны, планшеты и другие устройства можно заряжать с помощью энергии, получаемой из реки или ручья.

Компактная гидроэлектростанция с лёгкостью помещается в рюкзак или в женскую сумочку средних размеров. Столь необычное устройство может быть полезным в местах, где мало лучей солнца, благодаря которым заряжаются солнечные батареи или если не хватает ветра для устройств, заряжающихся от силы ветра. Карманная ГЭС Blue Freedom может стать дополнительным или альтернативным устройством для подзарядки мобильной техники. 

 

 

 

 

 

«Самая маленькая в мире ГЭС» обладает встроенной батареей ёмкостью 5000 мАч и генератором на 5 Вт. Устройство можно применять для зарядки нескольких девайсов благодаря 2-м портам USB (на 1 А и 2 А). Работает Blue Freedom по следующему принципу: специальную разработанную турбину с лопастями нужно поместить в проточную воду, а база, которая собирает полученную энергию и к которой подсоединяются мобильные устройства, остаётся на берегу. Разработчики уверяют, что Blue Freedom зарядит свою батарею за 3-4 часа, если при этом будет скорость потока 1.2 м/с. В таком случае смартфон на 1800 мАч зарядится за 1-2 часа.

 Устройство может выдержать температуру от 5 до 40 градусов Цельсия. Высота Blue Freedom 5,5 см, диаметр 20 см, вес 400 гр.

Создатели карманной ГЭС уже запустили кампанию по сбору средств для массового производства дейвайса. Устройство сейчас находится на рассмотрении на Kickstarter. Цена аппарата по предварительному заказу составляет $219.
автор fastbb дата 23.09.16
Наверх