Распространенные заблуждения о хостинге: чему не стоит верить


Распространенные заблуждения о хостинге: чему не стоит верить

Наверняка каждый, кто сталкивался с поиском хостинга для своего сайта, слышал хотя бы одно из множества распространенных заблуждений об этой услуге. Рассмотрим несколько "мифов", а также выясним, почему им не всегда можно доверять.

 

Хостинг — это дорого

Бытует мнение, что хостинг стоит немалых денег, что совершенно не верно. На самом деле, найти недорогую площадку для размещения сайта проще простого, ведь сегодня провайдеры предлагают действительно выгодные тарифы, которые точно не ударят по карману.

При этом хостеры всегда дают шанс сэкономить. Новые клиенты обычно получают скидки при оплате пакета не помесячно, а сразу за год. Например, хостинг https://s-host.com.ua/ предоставдяет возможность секономить таеким образом 11-17% в зависимости от тарифа. Постоянные клиенты могут платить меньше по программам лояльности. Проще говоря, не стоит верить в то, что хостинг — это дорого, ведь факты свидетельствуют об обратном.

Хостинг — это сложно

Это утверждение верно лишь отчасти. Если говорить о виртуальном хостинге, то с ним мало у кого возникают проблемы: клиент получает в свое распоряжение удобную панель управления, в которой собран весь необходимый функционал для управления веб-порталом. Кроме того, обычно провайдеры размещают на своем сайте обучающие материалы, помогающие разобраться, что к чему.

Сложности могут начаться в случае заказа VPS, ведь с настройками виртуального выделенного сервера все в разы сложнее и без специалиста по администрированию не обойтись. Конечно, всегда можно поискать дополнительную информацию в интернете, но вряд ли это ускорит процесс.

Распространенные заблуждения о хостинге: чему не стоит верить

 

Услуги техподдержки оплачиваются отдельно

Как известно, качественный саппорт — одно из ключевых требований пользователей, но при этом далеко не все знают, что в большинстве случаев за техподдержку платить не нужно, так как ее услуги уже включены в стоимость тарифа.

Тем не менее важно понимать, что это касается преимущественно виртуального хостинга. В случае с VPS и выделенным сервером саппорт не будет заниматься решением проблем бесплатно, поскольку изначально клиент берет на себя обязательства по администрированию.

Таким образом, владельцам обычного хостинга переживать не о чем: техподдержка берет на себя все вопросы по поддержанию работоспособности площадки, причем без дополнительной платы, а вот владельцы VPS должны быть готовы к тому, что в нестандартных ситуациях, выходящих за рамки базового администрирования, им будет предложена помощь с почасовой оплатой (ориентировочная цена — $10-15/час).

Заключение

Существует множество ложных заблуждений относительно хостинга. Едва ли не каждое из них можно опровергнуть, углубившись в изучение вопроса или попросту написав в техническую поддержку. Поэтому, если вы ищите качественный хостинг, старайтесь не обращать внимание на мифы, которыми "окружена" эту услуга, ведь на практике все гораздо проще и понятнее, чем может показаться на первый взгляд.

автор fastbb дата 15.04.18
Наверх