Что такое ламинат и как выбрать его в зависимости от класса?


Что такое ламинат и как выбрать его в зависимости от класса?В строительстве и ремонте мы часто слышим такое слово, как «ламинат». Но что это такое? По сути, слово ламинат – это сокращённое название ламинированного напольного покрытия, с которым знакомы многие граждане. В состав ламината входит водостойкая плита ДВП. К плите приклеена бумага, пропитанная смолами (специальная бумага приклеена с двух сторон). Лицевая сторона отличается внешним видом, на ней присутствуют рисунки (под камень, плитку, дерево и т.д.), которые наносятся на специальную декоративную бумагу. В конце происходит ламинация (применяются синтетические смолы). От толщины и качества синтетических смол зависит срок эксплуатации.

Как выбрать ламинат в зависимости от класса?

При выборе отталкивайтесь от нагрузки на ламинат. Ведь от этого зависит как цена, так и срок эксплуатации этого покрытия. Всего существует два основных покрытий: коммерческий и бытовой. Например, если вам нужен ламинат для торгового центра, крупного магазина, производственного участка и подобных мест, то будет целесообразно выбрать коммерческий вариант ламината. А если для частного дома или небольшого офиса, то подойдёт бытовой ламинат.
При покупки ламината обращайте внимание на уровень износостойкости. Обычно производитель проводит специальное тестирование, которое помогает выбрать для определенного ламината класс. Существует несколько классов: 21, 22, 23 и 31, 32, 33. Первая тройка говорит о том, что перед вами бытовой вариант ламината, а вторая тройка – коммерческий. 
Специалисты рекомендуют покупать ламинат класса 23, если нужно покрыть пол кухни или прихожей, где чаще всего наблюдается избыток влаги и стирание. Ламинат класса 22 будет актуален для детской комнаты или гостиной. 21 класс ламината лучше всего применять, где меньше всего движения, например, в кладовке или спальне. Остальные классы ламината уместны в местах, где чаще всего наблюдается большое движение: залы, магазины, офисы с большой проходимостью и т.д.
автор fastbb дата 04.09.16
Наверх